Россия: в космосе зафиксирован огромный всплеск гамма-излучения

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский детектор КОНУС, установленный на американском космическом аппарате ВИНД, зафиксировал гигантский всплеск гамма-излучения и его отражения от поверхности Луны.
Как сообщили РИА "Новости" в Роскосмосе, детектор российской научной аппаратуры КОНУС, смонтированный на американском космическом аппарате ВИНД, и аналогичный ему по характеристикам детектор аппаратуры ГЕЛИКОН на отечественной астрофизической станции "Коронас-Ф" выполнили в конце декабря 2004 года наблюдения неординарных явлений в космическом пространстве.
"Аппаратурой КОНУС был зарегистрирован гигантский всплеск гамма-излучения от источника повторных космических гамма-всплесков SGR1806-20, одного из так называемых гамма-репитеров, причем спутник ВИНД в это время находился на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли", - уточнил представитель Роскосмоса.
Станция "Коронас-Ф" находится на близкой околоземной орбите и в момент всплеска Земля экранировала ее от этого гамма-репитера, но расположение Луны в период полнолуния оказалось таким, что ее детектор зарегистрировал отраженный от поверхности Луны импульс гамма-излучения от гигантского всплеска гамма-репитера.
"Таким образом, впервые в истории внеатмосферной астрономии осуществилась локация Луны мощным потоком рентгеновского и гамма-излучения и регистрация отраженного сигнала аппаратурой на околоземной орбите", - пояснил представитель Роскосмоса.
Гамма-всплески - одно из самых необычных и загадочных астрофизических явлений. Они представляют собой кратковременные спорадические вспышки космического гамма-излучения, приходящие по всевозможным направлениям из глубин космоса.
Гамма-всплески были открыты в 1969-73 годах в ходе наблюдений с американских спутников "Вела", контролирующих международное соглашение о запрете ядерных испытаний в трех средах.
Важнейший прорыв в исследованиях космических гамма-всплесков был осуществлен в наблюдениях с аппаратурой КОНУС на отечественных космических аппаратах "Венера 11-14" в 1979-83 годах. Успех определялся созданием высокочувствительной системы детекторов, которые позволили определить основные характеристики гамма-всплесков.
Результатом эксперимента КОНУС на аппаратах типа "Венера" стало открытие нового, очень редкого класса источников повторяющихся, мягких по спектру вспышек, получивших впоследствии название мягких гамма-репитеров. Они принадлежат нашей Галактике и по современным представлениям являются медленно вращающимися нейтронными звездами, обладающими огромным магнитным полем с магнитной индукцией 1014 - 1015 Гаусс. Один из них находится в ближайшем ее спутнике - Большом Магеллановом облаке. Это открытие началось с регистрации 5 марта 1979 года гигантского короткого начального импульса и последующего пульсирующего "хвоста" с периодом 8 секунд, от источника которого на протяжении последующих месяцев было зарегистрировано 16 повторных всплесков.
Следующий гигантский всплеск был зарегистрирован только 27 августа 1998 года аппаратурой КОНУС-ВИНД также от гамма-репитера, открытого на аппаратах типа "Венера".
Научная аппаратура КОНУС для российско-американского эксперимента и аппаратура ГЕЛИКОН для станции "Коронас-Ф" разработана в Физико-техническом институте имени Иоффе РАН под руководством члена-корреспондента РАН Евгения Мазеца. Оба эксперимента проводятся в соответствии с Федеральной космической программой России и при активной поддержке Федерального космического агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1962
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003