Новый строительный лак поможет создать "зоны, свободные от радиоволн"

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Калифорнийская компания Force Field Wireless представила свою последнюю разработку - новый строительный материал, даже тонкий слой которого практически полностью блокирует распространение радиоволн и делает невозможной работу беспроводных устройств, соединённых по Wi-Fi, Wi-MAX, Bluetooth и т.п. Для любителей нелегально попользоваться беспроводным Интернетом, или узнавать чужие секреты наступают нелёгкие времена.

Разработчики нового изоляционного материала говорят, что их изобретение поможет также сократить риск промышленного шпионажа (за счёт утечки информации за пределы помещений) и уменьшить влияние беспроводных устройств друг на друга. Новинка под названием DefendAir представляет собой специальную добавку к строительному лаку, которая состоит из гранул и волокон меди и алюминия. Даже миллиметровый слой такого лака блокирует около 90% радиоволн с частотами от 100 MHz до 2,6 GHz. При большей толщине покрытие препятствует также распространению волн с частотой около 5 GHz.

Джон Чандри, эксперт по безопасности компании Active Network Security заявил: "Новый материал создаёт в комнате так называемую "клетку Фарадея" - особое электромагнитное поле, которое препятствует проникновению "чужих" волн в защищённое помещение и утечке "своих" волн за пределы". Продукт не является токсичным и не меняет основных свойств лака. Для окон разработана его особая, прозрачная разновидность - плёнка под названием Window Shield - она блокирует проникновение радиоволн, но не влияет на пропускание света. Добавка к строительному лаку DefendAir поступила в продажу по цене 13,9 евро за литр, плёнку Window Shield продают по 30 евро за рулон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003