ИТОГИ ГОДА. ФАС против Березовых Бруньков, или что пил Циолковский

Пятница, 31 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС против Березовых Бруньков, или что пил Циолковский.

Поборники рыночной экономической модели возлагали на нового антимонопольного регулятора, появившегося на свет весной в результате административной реформы, большие надежды. Канувший в лету МАП наблюдатели упрекали в инертности и нежелании всерьез бороться с монополиями, и назначение на пост главы Федеральной антимонопольной службы не ангажированного "яблочника" Игоря Артемьева было воспринято многими как сигнал к началу настоящей борьбы за конкуренцию. Однако реальность оказалась далеко не радужной: пока продолжают действовать законы с немощным репрессивным аппаратом, "грозящие" нарушителям-монополистам сторублевыми штрафами, а решения по всем ключевым сделкам принимаются на уровне Кремля, ФАС приходится утверждать свой авторитет на рекламном фронте. Вместо того, чтобы диктовать условия Газпрому и другим монополиям, антимонопольные органы вынуждены биться с многочисленными разновидностями "березовых бруньков".

Книга вместо водки

Настоящим хитом уходящего года на рекламном рынке стала завуалированная телевизионная реклама крепкого спиртного. Поначалу рекламодатели ограничивались старыми, проверенными уловками: зрителям предлагались разнообразные продукты питания самого невинного характера (маринованный перец, вода "на бруньках", конфеты и т.д.) под хорошо узнаваемыми алкогольными брендами. Однако блюстители закона уже научились бороться с подобной мимикрией. МАП, а вслед за ним и ФАС обратились за помощью к социологам, и те не подкачали: соцопросы раз за разом срывали маски с водки в образах минералки или конфет. Таким образом, в частности, была запрещена реклама "кондитерских изделий" под маркой "Флагман". Останавливаться на достигнутом ФАС не собирался: Игорь Артемьев пообещал в принципе запретить рекламу сетевых брендов, ассоциирующихся со спиртным.

Рекламный бизнес увидел в антимонопольном ведомстве серьезного противника и мобилизовал на борьбу с ним лучшие творческие силы. В итоге миру были явлены подлинные "шедевры" конспирации. Вряд ли кто-нибудь всерьез думает, что красочная реклама "исторического бестселлера" под говорящим названием "Смирнов" действительно имеет своей целью вернуть России статус самой читающей страны. Сомнительно, что ресторан "Шустов" в Черноголовке приносит своим хозяевам доход, позволяющий оплачивать прайм-тайм на центральных телеканалах. Однако — не придерешься...

Производители печатной продукции в отличие от телевизионщиков не склонны прибегать к различным ухищрениям. Здесь закон нарушается без ложного стыда. Издатели Gentlemen"s Quarterly и Glamour, "Московского комсомольца" и "Коммерсантъ Деньги", Playboy и Elle раз за разом не мудрствуя лукаво ставили на страницы своих журналов и газет модули, рекламирующие водку, коньяк, виски и т.д. Символические штрафы, выписываемые ФАС, не мешали провинившимся издателям в следующем же номере вновь размещать рекламу алкоголя.

Спецназ ФАСа

В сентябре при ФАСе был создан новый консультативно-совещательный орган — Экспертный совет по применению законодательства о рекламе, призванный стать своеобразным "спецназом" антимонопольного ведомства в борьбе с многочисленными нарушителями рекламных правил. Совет, сформированный из чиновников, представителе научных и общественных организаций, объединений производителей алкогольной продукции, а также медиа-бизнеса, на первом же своем заседании вынес приговор сразу нескольким рекламодателям. Так, Совет признал ненадлежащей рекламу питьевой воды "Ять" с изображением бутылки, идентичной по внешнему виду той, которая используется для разлива одноименной водки. Также Совет рекомендовал направить предупредительное письмо рекламодателям о прекращении распространения рекламы пива "ПИТ", в которой используется образ Константина Циолковского. Это дело рассматривалось в связи с обращениями родственников ученого и общественных организаций. По их мнению, образ Циолковского, пьющего за рабочим столом пиво, порочит е го память. Ведь на самом деле ученый был трезвенником.

Все только начинается

В наступающем году работы у блюстителей рекламного законодательства из ФАС как минимум не убавится. Вступают в силу положения "антипивного" закона, резко ограничивающие возможности для рекламы пива. Опыт показывает, что в экстремальных условиях изобретательность представителей PR-бизнеса резко усиливается, и мы наверняка еще узнаем, как можно показать в одном рекламном ролике пятнадцать человек и тридцать медведей, не нарушив при этом запрет на использование в пропаганде пива образов людей и животных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1962
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003