Чебоксары: открылся комплекс по сортировке мусора

Пятница, 31 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году в Чебоксарах завершена первая очередь работ по строительству комплекса по мусоросортировке твердых бытовых отходов (ТБО). На его открытии присутствовали глава администрации города Чебоксары Николай Емельянов и министр природопользования Чувашии Сергей Дринев. После пуска первой и частично второй очереди комплекс ТБО может функционировать в рабочем режиме, перерабатывать до 75 тысяч тонн бытовых и промышленных отходов и выдавать продукцию. При этом объем вывозимых на полигон отходов сократится примерно на 10-15%.
Дальнейшее развитие комплекса возможно как за счет собственных средств работающего комплекса ТБО, так и за счет инвесторов - потребителей отсортированного сырья. Имеющаяся территория и коммуникации комплекса позволяют разместить дополнительные производства по переработке вторичных ресурсов. В год комплекс ТБО сможет переработать 150 тысяч тонн ТБО, 40 тысяч тонн из которых можно будет использовать вторично, в том числе и на существующих в республике предприятиях.
Установлен конвейер подачи, конвейер перегрузочный, сепаратор-грохот и сортировочный конвейер, пресс для пакетирования отсортированных отходов, а также эстакада для технологической линии со смонтированными системами вентиляции, электрооборудования. Отремонтированы инженерные коммуникации, административно-бытовой корпус. Вторая очередь выполнения работ включает в себя установку пакетирующего пресса с загрузочным конвейером, вторую линию сортировки, комплект дробилок, технологический транспорт (авто и электропогрузчики, автотранспорт), устройство автовесов, ремонтно-строительные работы, благоустройство территории, организацию ремонтно-технической базы, пунктов входного и радиационного контроля общей стоимостью 22 млн. рублей. Сметная стоимость комплекса ТБО из двух очередей составляет 58 миллионов рублей. Выполнено работ на сумму 18 млн. рублей.
Пуск комплекса в эксплуатацию позволит получать дешевое вторичное сырье для дальнейшего производства изделий промышленного, строительного и коммунального назначения, создать дополнительные рабочие места, оздоровить экологическую обстановку за счет уменьшения количества отходов, направляемых на захоронение. Для эксплуатации комплекса ТБО создано МУП "Экокомплекс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1618
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003