Представитель "Газпром нефти": Прерогатива биржи – фьючерсы, за электронными площадками – спотовая торговля

Вторник, 23 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель компании «Газпром нефть», участник клуба экспертов www.oilexp.ru Вадим Кудрявцев ответил на вопросы о развитии данного канала продаж, о балансе между ЭТП и биржевой торговлей.

- Каковы, с вашей точки зрения, различия в ролях бирж и внебиржевых площадок в области торговли нефтепродуктами, где «смычка» между ними?

– По моему мнению, роль бирж – это организация исключительно фьючерсной торговли, расчетные контракты, а не подмена внебиржевого рынка физического товара. Фьючерс, долгосрочные сделки, котировки – вот все то, что есть в прямом ведении биржи. Об этом мы неоднократно говорили на биржевых советах.

Что касается смычки, тут надо отталкиваться от мировой практики, а именно – использовать результаты спотовой торговли на внебиржевых площадках к началу биржевой сессии. Это и есть точка соприкосновения. Поэтому очень хотелось бы, чтобы биржи обращали внимание на результаты торгов площадок. А в целом – необходимо, чтобы развивались и ЭТП и биржи.

- Сколько же таких площадок должно быть в стране?

– Их должно быть несколько – это абсолютно точно. И это не только площадки нефтяных компаний. Кстати говоря, мы сверяли цены нашей площадки по нашим базисам с индексами площадки eOil.ru и получили корелляцию, близкую к 100%.

- Какая доля от сбыта нефтепродуктов компании торгуется сегодня на вашей ЭТП?

– В зависимости от продукта – от 3 до 9%, это в 2008 – 2009 годах. Больше всего продаем мазута и дизеля, меньше бензинов.

Об этом пишет www.oilexp.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003