Шанс столкновения с 400-метровым астероидом увеличился

Четверг, 30 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу, 13 апреля 2029 года, астероид шириной 400 метров с вероятностью 2,2% ударится о Землю и нанесёт огромные разрушения, утверждают учёные-астрономы Программы околоземных объектов NASA. Ранее сообщалось, что вероятность столкновения составляет 0,3%.


"Если столкновение произойдет, оно будет очень серьезным. Падение в океан вызовет цунами, а на землю — серьезные повреждения её поверхности. Падение в океан более вероятно", — говорит менеджер проекта, доктор Дональд Йоменс (Donald Yeomans). Подобного с планетой еще не случалось.

Объект 2004 MN4, обнаруженный астрономами недавно, представляет по их градации угрозу 4-й степени при максимуме в 10 по шкале Торино. Это первый астероид, которому присвоена степень выше единицы. Данная степень опасности значит, что может произойти уничтожение участка планеты. Разрушительная сила удара составит 1,600 мегатонн, что эквивалентно взрыву 100 тысяч атомных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму.

Некоторые астрономы считают, что после более тщательных измерений угроза окажется не такой серьезной. Представитель итальянского исследовательского центра мониторинга астероидов и комет сказал: "По текущим данным, вероятность столкновения составляет 1 к 45. Однако, возможно, мы не приняли во внимание настоящую орбиту астероида 2004 MN4. Вероятность столкновения будет изменяться каждый раз, когда будут поступать новые данные. Скорее всего, вероятность столкновения с Землей будет приравнена нулю после сбора достаточного количества информации. Внимание общественности и официальных лиц имеет смысл привлекать не ранее, чем за 10 лет до события".

Астероид был обнаружен в июне астрономами из штата Аризона, США. Однако, информация о нем стала известна только сейчас, после того, как было собрано больше информации. Его размер был вычислен по яркости в сравнении с известными соотношениями яркости и размера других астероидов.

Астроном Королевского университета Белфаста, доктор Алан Фицсиммонс (Alan Fitzsimmons) сказал, что объект будет видимым до лета 2005 года, а затем еще неоднократно задолго до даты предполагаемого столкновения. "Это позволит ученым лучше рассчитать орбиту астероида", — заявил он.

Многие астрономы выражают озабоченность тем, что сообщения о возможных столкновениях астероидов с Землей могут вызвать ненужную панику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003