ФАС по заявлению ТНК-ВР признала ограничение конкуренции со стороны ФТС

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по заявлению ОАО "ТНК-ВР Холдинг" признала, что Федеральная таможенная служба (ФТС России) ограничивала конкуренцию, отказав в постановке на учет в качестве крупного плательщика по временной схеме, говорится в сообщении ФАС, передает РИА "Новости".

ФАС России 12 марта 2010 года признала ФТС России нарушившей часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции" (ограничивающие конкуренцию действия органов власти). Дело было возбуждено по заявлению ОАО "ТНК-ВР Холдинг". Предметом рассмотрения дела явились действия ФТС России по применению пункта 2.1.2 временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками, утвержденной ведомственным приказом № 303 "О практике таможенного администрирования в отношении крупных плательщиков".

ФАС установила, что ФТС России отказала ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в постановке на учет в качестве крупного плательщика в соответствии с временной схемой. Эти действия ставят ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в неравные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на соответствующем товарном рынке. ФТС России при отказе ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в заключении соглашения о взаимодействии при уплате крупным плательщиком суммарных платежей в централизованном порядке руководствовалась дополнительными критериями, определенными временной схемой.

Дополнительные критерии, описанные временной схемой, четко не определены. Таким образом, лицо, принимающее решение о возможности заключения соглашения с хозяйствующим субъектом, должно самостоятельно, то есть субъективно определять соответствие или несоответствие хозяйствующего субъекта указанным критериям.

В ходе рассмотрения дела ФТС России сообщила, что приняла решение заключить соглашение с ОАО "ТНК-ВР Холдинг". В связи с этим ФАС решила прекратить производство по факту незаключения соглашения ФТС России с ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в связи с добровольным устранением нарушения.

В части применения ФТС России дополнительных критериев временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками, ФАС решила выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также рекомендации о необходимости внесения изменений во временную схему.

Ранее сообщалось, что ОАО "ТНК-ВР Холдинг" подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с Федеральной таможенной службы 921,581 миллиона рублей процентов по излишне уплаченной пошлине. Первое заседание по делу назначено на 12 апреля.

Как пояснили в ТНК-ВР, компания подала иск к ФТС на 921,6 миллиона рублей в Арбитражный суд Москвы, так как эта сумма представляет собой проценты, накопившиеся в связи с несвоевременным возвратом излишне уплаченной таможенной пошлины на сумму 3,9 миллиарда рублей. В компании напомнили, что иск о возврате 3,9 миллиарда рублей ТНК-ВР выиграла во всех инстанциях, производство по делу завершено в феврале 2010 года.

Арбитражный суд Москвы 26 февраля отказал в удовлетворении исковых требований нефтяной компании ТНК-ВР к Федеральной таможенной службе о взыскании 6,22 миллиарда рублей. ТНК-ВР оспаривала применение ставок таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах, в результате чего, по мнению компании, она излишне уплатила в бюджет указанную в иске сумму. ТНК-ВР требовала вернуть излишне уплаченные таможенные пошлины в размере 6,22 миллиарда рублей.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003