Пять особенностей успешного cio

Четверг, 18 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суровые времена никогда не длятся вечно, а вот несгибаемые люди, как правило, есть всегда. Поскольку мир сейчас начинает выходить из кризиса и входит в фазу устойчивого оживления, самое время поразмышлять о том, какие CIO трудятся в вашей компании, и поинтересоваться, что это может сулить в будущем.

Какими же "манерами" должен обладать CIO в эти непростые времена, которые могут казаться позитивными, но на которые организация должна обращать самое пристальное внимание? Если вы сами работаете на должности CIO, кризис может упрочить вашу лидерскую позицию или послужить тревожным сигналом о том, что вам необходимо усовершенствовать себя. Эксперты Silicon.com Саймон Ла Фосс и Сэм Гордон высказали свою точку зрения.

Видимость

Хороший CIO должен быть на виду и у своей команды, и у других участников бизнеса. Во времена кризиса этот момент приобретает еще большую важность. CIO должны идти впереди, понимая задачи, с которыми сталкиваются их коллеги, и должны быть готовы вовремя предложить свою поддержку и совет.

Компаниям необходимо понимать значение той роли, которую ИТ играет в оказании помощи бизнесу в период рецессии, но они не получат этого от CIO, который долго раздумывает и сидит спокойно в ожидании, пока закончится шторм. ИТ-руководитель, который считает, что в кризис можно продолжать руководить молча и не спеша, явно не понимает своей задачи.

Жертвоприношение

Если бизнес испытывает не лучшие времена, все должны быть готовы принести что-то в жертву. Поскольку ИТ-департамент часто имеет высокие эксплуатационные и капитальные расходы, понятно, что он будет одной из целей по сокращению бюджета.

Вопрос заключается в следующем: какое жертвоприношение выбрали для себя CIO и проконсультировались ли они с компанией относительно природы и последствий этих жертв? Приняли ли они во внимание влияние этих решений на способность бизнеса быстро реагировать, когда наступят более позитивные рыночные условия? Нынешний герой, сумевший сегодня сократить затраты, завтра может оказаться главным тормозом процесса роста.

Лидерство

В непростые экономические времени довольно сложно руководить успешно, поскольку неопределенность имеет тенденцию приводить к неожиданным последствиям. Любые изменения или сокращение штата, которые влияют на команду CIO, необходимо проводить, принимая во внимание интересы всех участников, и с максимальной четкостью.

Достаточно ли CIO сделали для того, чтобы сохранить своих главных сотрудников и тех, кто обладает определенными умениями, которых трудно заполучить во времена подъема экономики, даже если их недостаточно эксплуатировали какое-то время? Убедились ли они, что назначение ИТ во время экономического спада - не статья сокращения расходов, а основной принцип реакции бизнеса на рецессию?

Инновация

CIO следует позиционировать ИТ-департамент как группу, которая руководит инновациями в бизнесе и внедряет новаторское мышление во все технологические программы - вне зависимости от экономической обстановки.

Касается ли это экономии расходов, создания новых способов взаимодействия бизнеса с заказчиками или помощи в создании бизнес-решений, которые могут создать положительное влияние на валовую или чистую прибыль, ни один из других отделов компании не располагает так к нововведениям, как ИТ. Это происходит не только потому, что они имеют дело с разработками новых технологий, но и потому, что ни один отдел не влияет так на изменения в бизнесе, как ИТ-департамент. Не стоит забывать, что экономический спад – это то время, когда инновации значат многое, и если CIO упускают этот момент, они забывают и о своем предназначении.

Энергия

Экономические спады, возможно, самое деморализующее время для организации, так как они ослабляют силу даже самых прочно стоящих на ногах компаний. ИТ-отделы зачастую ощущают на себе это больше всех, поскольку им все чаще приходится работать с минимальными затратами и сокращать штат, а это увеличивает нагрузку на оставшихся сотрудников.

CIO необходимо заняться сплочением своей команды. Более чем когда-либо его увлеченность, энтузиазм и энергия будут являться гарантией того, что команда в нелегкие времена будет реагировать на происходящее позитивно. Если CIO демонстрирует свои лучшие характеристики во время кризиса, то есть все шансы, что его команда будет двигаться к восстановлению экономики с удвоенной энергией и оперативностью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003