Интернет коммерциализировали четверть века назад

Среда, 17 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четверть века назад, пока в СССР Михаил Горбачёв только задумывал свою "перестройку", в США случилось не менее знаменательное событие.

25 лет назад, на фоне одолевавшей новое руководство КПСС тяги к glasnosti и perestrojke в США произошло внешне малозаметное, но знаменательное по своим последствиям событие.

Коммерческий производитель компьютеров зарегистрировал первое "коммерческое" доменное имя - Symbolics.com.

Тем самым началась эпоха коммерческого интернета, сформировавшего в конечном итоге именно ту "сетецентрическую" структуру современного общества, которую мы знаем сегодня - имевшиеся четверть века назад альтернативы навсегда канули в Лету и теперь могут рассматриваться лишь в сослагательном наклонении.

В 1985 году коммерческая область интернета пополнилась всего восемью именами; на сегодняшний день общее количество имён ".сom" приближается к 100 млн.

Истинным изобретателем интернета может считаться американское агентство передовых оборонных разработок DARPA - именно оно открыло интернет для коммерческих пользователей четверть века назад.

Это означает, что интернет, разумеется, не явился только лишь "побочным" продуктом оборонных исследований - но стал средством, обеспечившим реализацию государственных интересов США в краткосрочной перспективе.

Появившись и обособившись от создавших его американских военных, интернет "зажил" собственной жизнью. Об особенностях текущего этапа формирования информационного общества, возникающих в связи с этим угрозах для одних стран и возможностях - для других будет рассказано на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003