"Передел рынка компьютерной периферии только начался"

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Романом Мониным, региональным директором представительства Logitech в России и странах СНГ.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Скорость падения и глубина пропасти стали неожиданным "сюрпризом". Все остальное развивалось так же, как и на остальных мировых ИТ- рынках.

В 2009 году компания Logitech изменилась - во всех планах, обсуждениях, инвестициях, программах главным стало фокусирование на четких, краткосрочных решениях задач: сворачивание направлений, которые не являлись ключевыми для бизнеса, пересмотр, укрупнение и оптимизация канала поставки, сужение географии продвижения в России и снижение издержек.

- Как изменилась структура рынка?

- Передел рынка компьютерной периферии только начался. Следующий "высокий сезон" покажет новую расстановку сил и возможностей игроков.

- Как изменился потребитель?

- Потребительские предпочтения по всем категориям "съехали" в нижний ценовой сегмент. По некоторым дорогим премиум-категориям и отдельным продуктам мы сознательно прекратили поставки. Сравнительно хорошо чувствовали себя web-камеры, они даже пытались расти. Это мы связываем со стремлением людей экономить, когда виртуальные встречи стали интенсивно замещать личные.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Как любой шторм, кризис вынес на берег много интересных возможностей, которым ранее не уделялось внимания или которые попросту отсутствовали. Сейчас компания планомерно отрабатывает их.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- Мы ждем стабильности и динамичного восстановления бизнеса, хотя все еще ниже уровня 2008 года. Все предпосылки к этому есть. У компании открылось "второе дыхание".

- Какие планы на 2010 год?

- Сегодня можно отметить, что острую фазу кризиса компания прошла и, по сравнению с февралем 2009 года, мы имеем новый, но уже близкий к стабильному горизонт бизнеса, а также лучшее понимание ситуации и бесценный опыт решения новых задач. Это незамедлительно сказывается и на продажах Logitech, которые показывают умеренный, но рост.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Как любой лакомый кусок, ИТ становится жертвой гипертрофированной коррупции, которая живет, процветает и активно мешает развитию во благо своих интересов.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Сейчас возможно только предположить, как будет развиваться ситуация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003