Сок или нектар: что полезнее?

Понедельник, 8 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время в нормативной базе стран СНГ существует значительная разница в терминах и определениях «сок», «нектар», «сокосодержащий напиток».

Материал основан на данных «elmosok.ru», «stimuljuice.ru», «vecherka.su».

СОК по европейской классификации определяется как жидкость, в которой содержится от 85% до 100% сока (допускается 15 - 150 граммов сахара или подкислитель на один литр).

Соки можно разделить три категории:

1. Натуральные свежевыжатые соки

К ним относится, например, апельсиновый сок, который вы делаете самостоятельно из свежих апельсинов. Употреблять такой сок нужно сразу же, поскольку через 10 минут витаминов в нем практически не остается. Конечно, этот сок - самый лучший, самый полезный, в нем нет ни сахаров, ни каких-либо добавок (если только вы сами их не добавите).

2. Соки прямого отжима при промышленном производстве (непосредственно полученные из фруктов и овощей) и стерилизованные для увеличения сроков хранения. Такие соки могут содержать консерванты и красители.

3. Восстановленные соки - соки сделанные из концентрата с добавлением воды. Этот сок проходит следующую процедуру - из фруктов извлекается вода, что облегчает хранение и транспортировку, а когда сок разливается по бутылкам и пакетам, то в него снова добавляется то же самое количество воды, которое и было извлечено. Если в такой сок был добавлен сахар, то на этикетке это должно быть указано. Содержание фруктов в этом соке - 100%.

Именно последний вид соков встречается в нашей торговле чаще всего. Соки так же делятся на осветленные, неосветленные, с мякотью.

Сахар в сок добавляют для улучшения его вкуса. Например, вишневый, черничный, голубичный, малиновый соки без сахара очень кислые.

В НЕКТАРЕ содержится 25-50% сока, вода, сахар, лимонная или аскорбиновая кислота, фруктовое или ягодное пюре. Соки в нектарах могут быть смешанными и чаще всего восстановленными из концентрата. Минимальные их доли зависят от вида ягод и фруктов, что строго регламентируется ГОСТом.

Не менее 25% сока в нектарах из маракуйи, черной, белой и красной смородины, бананов, гуавы, папайи, лимонов и лаймов, сладких яблок.

Не менее 30% сока - в нектарах из терна, сливы, рябины, клюквы. Не менее 35% сока - в нектарах из вишни и манго. Не менее 40% сока - в нектарах из шиповника, черешни, черники, малины, абрикосов, клубники, шелковицы. Не менее 45% сока - в нектарах из персиков. Не менее 50% сока - в нектарах из айвы, яблок, кроме сладких, груш, цитрусовых плодов, кроме лимона, лайма и ананасов.

Кстати, из некоторых фруктов и овощей изготовить 100% сок невозможно из-за кашеобразного состояния их мякоти.

МОРС - жидкий продукт из свежих и замороженных ягод, который содержит не менее 15% ягодного сока или пюре. Морс может быть изготовлен и из концентрированного сока.

В СОКОСОДЕРЖАЩЕМ НАПИТКЕ - в среднем 10 и более процентов сока (лимонного и апельсинового - не менее пяти).

И все-таки, выбирайте соки (и только соки!) с незначительным содержанием сахара и минимальной обработкой (неосветленные). В неосветленных соках есть к тому же природный полисахарид пектин. Он способен связывать ионы тяжелых металлов, радионуклидов и выводить их из организма. Может также снижать уровень холестерина в крови, но для этого сока надо пить очень много. Лучше всего, конечно, пить свежеприготовленные соки, а не с полугодовым и более сроком хранения. Желательно наличие в соке мякоти, т.к. в мякоти фруктов содержится большое количество различных питательных веществ.

Врачи-диетологи делят соки на очищающие, питательные и антиокислительные (антиоксидантные).

Очищающие: яблочный, капустный, сельдерейный, моровно-яблочно-свекольный, сок из проросших зерен пшеницы и других злаков. Рекомендуется добавка лимона в сладкие соки.

Питательные: дынно-банановый, бананово-манговый, дынно-клубничный, мангово-ананасовый. Эти сладкие экзотические фрукты дают мало сока, поэтому можно добавлять сочную клубнику, киви, малину и другие сладкие ягоды.

Антиокислительные: абрикосово-клубничный, томатный, апельсиново-грейпфрутовый, апельсиново-морковный, яблочный с красной смородиной. Короче говоря, можно использовать все фрукты и ягоды с высоким содержанием витамина С. Нелишне напомнить некоторые правила употребления натуральных свежеприготовленных соков. Пить их надо натощак или между приемами пищи - за полтора часа до или после еды. Кислые цитрусовые соки чередуйте с щелочными - морковным или, например, капустным. В морковный и томатный сок добавляйте 1-2 чайные ложки растительного масла. Как известно, содержащийся в них каротин хорошо усваивается только в комбинации с жирами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1929
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003