Развенчаны некоторые наши заблуждения.

Понедельник, 8 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие люди и даже врачи верят в некоторые популярные мифы. Ученые Медицинской школы при Университете штата Индиана, США, решили проверить, правдивы ли они. О том, какие выводы они сделали, информирует «beautyinfo.com.ua».

Миф о том, что всякий человек в день должен выпивать, не меньше восьми стаканов воды, был опровергнут. По мнению доктора Рэчел Вриман, одного из соавторов исследования, этот миф появился в 1945 году. Такую рекомендацию дал американский Совет по питанию. Но надо учитывать, что в то время была нехватка продуктов. Сейчас мы получаем жидкость из еды, особенно много жидкости содержится в овощах и фруктах. Мы также пьем кофе, соки, молоко и молочные продукты. Надо отметить, что переизбыток жидкости в организме может привести к водной интоксикации. А это может закончиться летальным исходом. В начале года, такое случилась с американкой Дженнифер Стрендж. Она умерла после участия в радиоконкурсе, где необходимо было выпить максимальное количество воды.

Другой миф - люди используют лишь 10% мозга - тоже не нашел подтверждений ученых. Было уже много раз доказано, что при повреждении любой области мозга это сказывается на умственных способностях человека, его поведении, могут возникнуть нарушения различных органов. Исследования явно доказывают, что все области мозга активно работают. Яркий пример мальчик, который родился слепым. Благодаря ежедневной умственной работе он добился, что его правый глаз стал видеть. Это еще раз доказывает, что возможности мозга безграничны, и надо лишь рационально им пользоваться.

Еще один распространенный миф говорит о том, что волосы и ногти растут даже после смерти. По утверждению ученых, это лишь обман зрения или просто плод неуемной фантазии. После смерти кожа усыхает, и ногти могут казаться длиннее, но они никак не продолжают расти, ведь за рост волос и ногтей ответственны гормоны, выработка которых прекращается после смерти.

Самый популярный женский миф также раскритикован. Можно не верить тому, что волосы после бритья быстрее растут, темнеют или становятся грубее. Эти вымыслы возникают из-за того, что после бритья волосы отрастают с затупленными концами, поэтому они зрительно кажутся толще. Волосы кажутся темнее уже сбритых, потому что еще не выгорели на солнце, как их «предшественники».

Так же беспочвенно обвинение о сбое в работе больничного оборудования из-за наличия мобильных телефонов в помещении. Такого не было ни выявлено, ни доказано.

Исследования опровергли и миф о том, что нельзя читать при тусклом свете, дескать, портится зрение. В этом можно разуверить не одно поколение. В реальности, чтение при тусклом свете ослабляет зрительные способности, но лишь временно. Надо отдохнуть, и зрение восстановится.

Еще недавние исследования развенчали миф, что спорт повышает иммунитет. Наша кровь содержит антитела иммуноглобулины, борющиеся с вирусами и бактериями. Во время интенсивных тренировок некоторые иммуноглобулины… просто исчезают. Это ведет к частым простудным заболеваниям. Поэтому не стоит особо переусердствовать, а то тренировки закончатся больничным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31