Переедание провоцируется умственной работой.

Понедельник, 8 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадские ученые сделали вывод, что умственный труд стимулирует потребление калорийной пищи, хотя организм и не требует высоких энергетических затрат.

«То, что умственный труд вызывает избыточное потребление калорий и малую физическую активность, может объяснять «эпидемию» ожирения, которая захлестнуло индустриальные страны», - сообщает ведущий автор исследования Жан-Филипп Шапу на сайте «tiens74.ucoz.ru».

Исследователи измеряли число потребляемых калорий у 14 студентов-добровольцев после трех вариантов активности: отдыха сидя, чтения и конспектирования текста, и после выполнения компьютерных тестов на память и внимание. Все виды деятельности проходили 45 минут, после чего участникам предлагали пойти в буфет и съесть то, что они хотели.

Эксперимент показал, что после конспектирования текста студенты ели на 203 калории, а после компьютерных тестов - на 253 калории больше, чем после отдыха. Хотя реальные энергозатраты во время интеллектуальной деятельности повышались всего на три калории.

Ученые также проанализировали кровь добровольцев, и обнаружили большие колебания уровня глюкозы во время интеллектуальной деятельности студентов по сравнению с периодом отдыха.

Ученые говорят, что это и объясняет происходящее. Мозг способен потреблять лишь глюкозу, интеллектуальная же деятельность быстро ее расходует. Организму надо пополнять ее запасы, но вместо восстановления баланса за счет внутренних источников, организм стимулирует прием пищи.

Для того, чтобы это не вызывало ожирение, ученые советуют людям, которые занимаются интеллектуальным трудом, не забывать о физической активности и контролировать количество съедаемой пищи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003