Мимоза в непривычном качестве.

Понедельник, 8 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Должна признаться, что в мимозу я просто влюблена! Я не могу удержаться, чтобы не купить букетик, когда она только появляется в продаже - обычно в самом конце зимы. Глядя на пушистые желтые цветы, невольно улыбаешься, так как они напоминают, что весна уже не за горами. Тот же эффект вызывает и масло, хотя его получают из другой разновидности мимозы, произрастающей в Австралии и культивируемой в Южной Европе с XIX века, - пишет Патриция Девис на сайте «aromajournal.com».

Масло мимозы - это фактически не масло, а абсолют, который получают методом экстракции растворителями из цветов и веток. Масло содержит в основном углеводороды, пальмовый ангидрид, анисовую кислоту и энантовую кислоту. Абсолют представляет собой вязкую темную жидкость янтарного цвета с сильным цветочным запахом с древесной нотой. Это очень сложный аромат, и пахнет абсолют скорее как смесь масел, чем как отдельное масло, хотя в то же время оно хорошо смешивается со многими другими маслами.

Мимоза используется в высококачественной парфюмерии при изготовлении духов и как фиксатор. Абсолют совершенно безопасен в использовании, не токсичен и не вызывает раздражения кожи. Его основное действие - антисептическое и вяжущее, поэтому он хорошо подходит для ухода за кожей, особенно за жирной. Однако мимоза относительно дорога, и существует множество других масел, которые можно использовать для тех же целей.

Я включила мимозу в эту книгу, потому что она замечательно снимает стресс и депрессию (и потому, что я ее так люблю!). Она оказывает исключительное успокаивающее действие, превосходно помогает при беспокойстве. Вы можете смешивать ее с маслом нероли или использовать в тех случаях, когда нероли не дало желаемого эффекта.

Мимоза, возможно, больше всего подходит для очень чувствительных людей. Примечательно, что одна из ее разновидностей, бразильская мимоза (Mimosa humilis) - ее также называют недотрогой, - складывает листья при самом легком прикосновении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003