"Марс Экспресс": на Красной планете не все спокойно

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ландшафт Марса ещё не сформировался окончательно; не исключено, что на Красной планете произойдёт извержение крупнейшего в солнечной системе вулкана Монс Олимпус. Такие выводы делают ученые при просмотре фотографий с Марса.


Изучение стереофотографий, полученных аппаратом "Марс Экспресс", приводит к выводу о том, что на западном склоне вулкана находятся остатки извержения, произошедшего по вселенским масштабам недавно — 2 млн. лет назад.

На прошлой неделе американский журнал Science назвал подтверждение существования воды на Марсе научным прорывом 2004 года. Предположение того, что планета всё ещё геологически активна, стало и вовсе ошеломляющим. Марсианские вулканы извергают воду и атмосферные газы, перерабатывают минералы и переформируют ландшафт. Открытие снова поднимает вопрос о возможности наличия жизни на младшем, более холодном и пыльном соседе Земли.

"Год или два назад любой учёный-планетолог, которого я знаю, сказал бы, что на Марсе нет геологической активности", — говорит Алан Мурхаус (Alan Moorhouse) из Европейского центра управления полётами в немецком городе Дармштадт. "Обнаружение вулканической активности не далее чем 2 млн. лет назад удивительно. По геологическим меркам, 2 млн. лет — это вчера. А то, что произошло вчера, может случиться сегодня снова".

"Марс Экспресс" начал облет планеты в январе. Он отправил на Землю серию самых качественных фотографий Красной планеты, которую когда-либо удавалось получить. Впервые геологи смогли изучить ландшафт подробно. С высоты 226 км стереокамера зафиксировала гигантские горные хребты, оползни, ледниковые залежи и поля лавы на высоте 7 тыс. метров на Монс Олимпус.

"Это фантастика. Мы увидели не только цвета, но трехмерные картины", — говорит доктор Мурхаус. Подробные фотографии позволят определить возраст вулканических потоков по количеству ударов метеоритов об их поверхность. Фотографии позволяют сказать, что Марс был активен в течение 80% своей истории, а последние изменения произошли 2 млн. лет назад. Это удалось подсчитать по количеству метеоритных кратеров.

Ранее приборы "Марс Экспресс" подтвердили наличие метана в атмосфере Марса. На Земле появление природного метана является результатом вулканической активности или биологического разложения. Возможно, марсианский метан имеет вулканическое происхождение. Но тогда можно предположить, что на Красной планете есть относительно теплые участки, несмотря на то, что на экваторе планеты холоднее, чем в земной Антарктиде. А если есть теплые участки, значит есть место для живых организмов, сообщил The Guardian.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1717
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003