Новый федеральный оператор зарождается в диапазоне 800 МГц

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания "Корбина-телеком", владеющая в Москве сетью сотовой связи стандарта dAMPS, приступила к региональной экспансии - было объявлено о покупке двух dAMPS-сетей, принадлежащих российскому отделению Tele2. И это только начало: "Корбина" намеревается скупить остальные dAMPS-активы Tele2 и ведет также переговоры о покупке холдинга "Метросвязь", владеющего рядом региональных операторов стандарта CDMA-800.

"Корбина-телеком" приобрела у панъевропейского оператора Tele2 сети стандарта dAMPS в Кемеровской и Ростовской областях. В дальнейших планах "Корбины" значится покупка у Tele2 цифровых dAMPS-сетей в Иркутской, Омской, Челябинской областях и республике Удмуртия, а также аналоговых AMPS-сетей в Белгородской, Курской, Нижегородской, Смоленской областях. Не оставит без своего внимания компания и сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Для Tele2 прошедшая сделка является избавлением от непрофильных активов: компания начала свой бизнес в России в 2001 году с покупки вышеперечисленных dAMPS- и AMPS-активов американского холдинга MIC. Целью данного приобретения было построение в этих регионах GSM-сетей (российские dAMPS- и AMPS-операторы имеют право на получение лицензий в стандарте GSM-1800). Во всех своих субъектах Tele2 уже освоила GSM, однако прежние сети остались и с ними необходимо было что-то делать.

В последние годы операторы стандарта dAMPS в России практически не развивались, поскольку их усилия были сконцентрированы на переход в GSM. "Корбина" стала одним из немногих исключений. Еще в 1999 году компания стала первым российским виртуальным оператором и начала осуществлять подключения к московской dAMPS-сети "ВымпелКома". А в прошлом году "Корбина" выкупила у "ВымпелКома" эту сеть.

"Мы берем на себя операции с dAMPS, так как очень хорошо знаем, как работать с этой сетью, как сделать ее максимально полезной для наших клиентов", - прокомментировал сделку с Tele2 вице-президент "Корбина-телеком" Александр Малис. В регионах "Корбина" будет работать под своим брендом. Но при этом оператор не будет проводить общероссийской кампании по продвижению своей торговой марки, а будет раскручивать бренд лишь на местах. Дело в том, что "Корбина" является нишевым оператором, ориентированным на многоговорящих бизнес-пользователей. "Как и в Москве, мы будем набирать в регионах некоторое количество абонентов, достаточное для того, чтобы сети приносили прибыль. В дальнейшем мы ограничим количество новых подключений, сосредоточившись на качественном обслуживании существующих пользователей", - рассказал CNews г-н Малис.

Правда, "Корбину" подстерегают сразу несколько проблем. Во-первых, что в Москве, что в регионах компания владеет сетями, но не имеет лицензий. Это связано с тем, что в старом законе "О связи", действовавшем до начала этого года, отсутствовала такая процедура, как переоформление лицензий. В новом же подобная процедура есть, но она, как и выдача лицензий вообще, пока не действует из-за отсутствия важного подзаконного акта - списка лицензируемых услуг. Получается, что "Корбина" работает на правах "виртуального оператора". Однако этого понятия в законе нет, что послужило весной этого года причиной конфликта между "Корбиной" и Госсвязьнадзором, посчитавшем, что оператор нарушает закон, подключая сотовых абонентов не имея при этом лицензии на сотовую связь. Однако суд не согласился с доводами Госсвязьнадзора, и конфликт дальнейшего продолжения не имел.

Вторая правовая проблема - это ограниченный срок действия сотовых сетей, работающий в диапазоне 800 МГц (это как раз сети стандартов dAMPS и AMPS, а также сети стандарта CDMA-800). Согласно плану Минсвязи, в связи с развертыванием в этом диапазоне цифрового телевещания, сети таких стандартов должны прекратить свою работу к 2010 году. Однако, похоже, споры об этом до сих пор не прекратились. Так, г-н Малис заявил CNews: "Соответствующий приказ Минсвязи так и не был зарегистрирован Минюстом, и, следовательно, он утратил силу. Более того, в Татарстане уже существует первый прецедент, когда сети, работающей в диапазоне 800 МГц, была продлена лицензия до 2013 года". В Мининформсвязи не смогли прокомментировать эту информацию.

И, в-третьих, "Корбине" придется модернизировать приобретенные ей аналоговые сети стандарта AMPS, поскольку они (особенно в таких крупных городах, как Санкт-Петербург) уже не соответствуют современным требованиям. Александр Малис рассказал, что его компания уже изучает возможность перевода данных сетей в цифровой стандарт dAMPS.

Одними из наиболее вероятных кандидатов на дальнейшее приобретение для "Корбины" являются активы американской компании MCT, работающей в России под торговой маркой "Индиго". Некогда MCT, как и Tele2, скупила AMPS- и dAMPS-сети и стала на их основе строить сети стандарта GSM-1800, но в последствие компания приняла решение о постепенной распродаже своих операторов. Так, на днях MCT продала Tele2 воронежского оператора "Вотек Мобайл", а ранее была совершена сделка по продаже МТС читинского "Сибинтертелекома". Кроме того, компанию ведет переговоры о продаже еще одного сотового оператора - "Алтайсвязь".

Но не только dAMPS интересует "Корбину". Как стало известно CNews, компания ведет сейчас активные переговоры о покупке у "Альфа-телеком" недавно приобретенного ей холдинга "Метросвязь", который занимается развитием в России стандарта CDMA-800. Сейчас "Метросвязь" совместно с дочерними предприятиями холдинга "Связьинвест" владеет следующими действующими операторами: "Петросвязь" (Ленинградская область и нереализованная лицензия на Санкт-Петербург), "МетротелКазань", "МетротелРязань", "Орскинтерсвязь" (Оренбургская область), "Народный телефон Саратов", "Нижегородский радиотелефон" (торговая марка "Экофон"). Также вместе с холдингом "Социнтех" "Метросвязь" создала компанию "Персональный телефон", в активе которой лицензии на Вологодскую, Псковскую и Ульяновскую области и на республику Хакасия.

Александр Малис предпочел отказаться от комментариев на тему дальнейшей региональной экспансии. А, по мнению аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, интерес "Корбины" к CDMA-800 оправдан, поскольку целевые группы CDMA и dAMPS пересекаются. "При этом в ряде регионов у операторов CDMA-800 очень хорошие позиции", - отмечает она.

Конкурентом "Корбины" в общероссийском масштабе является холдинг "Скай Линк", который также ориентируется на бизнес-пользователей. При этом в холдинге считают своим серьезным преимуществом возможность высокоскоростной передачи данных. "Передача данных является неотъемлемой частью современной инфокоммуникационной инфраструктуры, не удивительно, что спрос на услуги мобильного интернета растет", - считает директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева. Однако, по мнению г-на Малиса, бизнес-пользователи, в отличие от молодежи, не очень нуждаются в мобильном интернете: "Это доказывает и европейский опыт, где спрос на сети третьего поколения оказался гораздо меньшее ожидаемого". Г-жа Панкратова признаёт, что сети "Скайлинк" будет непросто конкурировать с "Корбиной", поскольку она пока работает лишь в нескольких регионах страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1827
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003