Связь "по требованию"

Пятница, 26 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спутниковый оператор "ГлобалТел", представляющий в России интересы сети спутниковой связи GlobalStar, предложил своим пользователям новый способ оплаты междугородных и международных соединений – посредством телефонных карт. Тем самым "ГлобалТел" надеется заполучить в свой актив ту категорию клиентов, кому спутниковая связь недоступна в силу дороговизны, но необходима "по требованию".

До этого момента операторы спутниковой связи практиковали исключительно карты экспресс-оплаты, по которым можно пополнить лицевой счет, заказать дополнительные услуги. Идея же внедрить на спутниковой сети телефонные карты, ставшие привычным средством оплаты междугородных и международных переговоров для пользователей фиксированных и сотовых телефонов, реализована российским спутниковым оператором впервые. "Это решение идеально подходит для телефонизации удаленных и небольших населенных пунктов в труднодоступных регионах. Установив один спутниковый терминал можно, например, организовать пункты коллективного доступа к услугам междугородной/международной связи", - считает заместитель директора по маркетингу "ГлобалТел" Александр Лякишев. Он уверен также, что телефонными картами заинтересуются корпоративные клиенты спутникового оператора, желающие контролировать расходы на связь - каждый сотрудник офиса сможет использовать свою телефонную карту. Исполнительный директор службы маркетинга "ГлобалТел" Светлана Сальникова считает, что телефонные карты - удобное средство платежа за услуги спутниковой связи через систему предоплаты "ГлобалТел".

Для реализации нового проекта "ГлобалТел" задействовал отдельную пре-пейдную платформу и биллинговую систему, разработанные специалистами компании.

В настоящий момент услугами "ГлобалТел" пользуется около 13 тысяч клиентов, 90% из которых относятся к корпоративному сектору. Развитие нового пре-пейдного проекта, по мнению Александра Лякишева, позволит сделать спутниковую связь более массовой.

Участники рынка сомневаются, что предоплаченные телефонные карты "ГлобалТела" будут пользоваться широкой популярностью у абонентов. "Это узкий сегмент рынка. Поэтому большого объема продаж не прогнозируется", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru генеральный директор крупного дилера спутниковой связи - компании "Альфа-ТелеКом" Вячеслав Матаев.

Компания "ГлобалТел" сейчас практически монополист на российском рынке спутниковой связи. В последнее время Inmarsat удаляется от телефонии, делая акцент на передачу данных. ФГУП "Морсвязьспутник", оказывающее услуги спутниковой системы Inmarsat на территории России, активно развивает проект региональной широкополосной сети пакетной передачи данных (R-BGAN). Эта услуга основана на технологии GPRS и обеспечивает пользователям возможность передавать информацию на скорости 144 Кбит/с. Другой конкурент "ГлобалТела" - система спутниковой связи Thuraya в лице российского сервис-провайдера "ТМ-Сат", пока не далеко продвинулась на отечественном рынке. По данным менеджера отдела маркетинга "ТМ-Сат" Елены Шацких, абонентами системы Thuraya сейчас являются около 500 пользователей.

Однако, уже в 2004 г. ситуация на российском рынке спутниковой связи может измениться. После трехлетнего перерыва в Россию вновь возвращается сеть глобальной спутниковой связи Iridium. Ее новый российский сервис-провайдер - компания "Технологии Иридиум" - уже получила разрешение на использование необходимых радиочастот и обратилась в Минсвязи за операторской лицензией. Если все пойдет по плану, намеченному компанией, то услуги Iridium будут доступны на российской территории в коммерческом режиме уже к весне 2004 г. "Тогда конкуренция в спутниковом бизнесе усилится и начнется настоящий передел рынка", - считает Вячеслав Матаев.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003