Тарифный мост. Изобретен новый способ сэкономить на сотовой связи

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На российском рынке продаются хитроумные устройства, позволяющие абонентам существенно экономить на сотовой связи, превращая все мобильные вызовы во внутрисетевые. МТС и "ВымпелКом" не возражают против использования таких телефонных мостов, а "МегаФон" считает использование подобных устройств незаконным.

Идея этого изобретения вытекает из особенностей тарификации российских операторов связи. Обычно звонки между абонентами одной сотовой сети (внутрисетевые звонки) тарифицируются дешевле, чем звонки на сети других операторов. Поэтому абонент может позвонить со своего сотового на другой мобильник той же сети, а последний перенаправит звонок через городскую сеть.

Телефонные мосты продаются на российском рынке уже несколько лет, но продажи таких устройств в России пока невелики. Исполнительный директор новосибирской компании "Мобистайл" Галина Марченко рассказывает, что около трех месяцев назад компания начала продавать мосты Ewlon Electronics производства MobiFox по цене 3500 руб. Всего было продано около 50 мостов, из них 20 приобрели в Новосибирске, а остальные - в других городах Сибири. "Это вполне достойные показатели, - оценивает Марченко, - раньше узнать о мосте можно было только в Интернете, а теперь мы проводим широкую рекламную кампанию". Потенциальную аудиторию таких устройств Галина Марченко оценила в треть от населения Новосибирска, составляющего 1,4 млн.

Сотовые операторы по-разному относятся к использованию абонентами межсетевых мостов. В пресс-службе МТС сказали, что компания не видит в них ничего незаконного и не препятствует работе таких устройств. "Это настолько экзотично и недешево, что мостами пользуются единицы, - считает директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров. - Проще купить безлимитный или другой выгодный тариф".

А в "МегаФоне" к межсетевым шлюзам отнеслись настороженно. "Чудес не бывает, - рассуждает Роман Проколов, советник гендиректора московской сети "МегаФона", - если оплата за звонки ложится на другого человека или организацию, это требует изучения правоохранительных органов". А согласно абонентскому договору Sonic Duo оператор может отказаться обслуживать пользователей межсетевых шлюзов.

Директор MobiFox Владислав Щеголев сказал "Ведомостям", что межсетевые мосты Ewlon Electronics сертифицированы. По его словам, межсетевой мост Ewlon вместе с дополнительным сотовым телефоном работает так же, как и аппарат Nokia 32. Такие шлюзы приносят операторам только пользу, говорит он, ведь люди покупают еще один номер и активно пользуются услугами связи. По словам Щеголева, мосты активнее покупают в регионах, особенно там, где звонки на любимый номер стоят $0,01 за минуту.

По оценке Mobile Research Group, сейчас в России ежемесячно продается около 300 межсетевых мостов. А менеджер по развитию бизнеса подразделения дополнительных устройств представительства Nokia Игорь Харлашкин говорит, что сейчас компания продает в России несколько тысяч таких терминалов ежемесячно. Причем их активно покупают и корпоративные клиенты, чтобы подключить обычные телефоны через GSM-сеть.

По оценке руководителя отдела по связям с общественностью DIXIS Татьяны Москалевой, в месяц сеть продает около 100 шлюзов по цене $377, основные покупатели - бизнесмены. "Кроме Nokia из западных производителей межсетевые мосты никто не делает, и серьезной конкуренции в этом сегменте нет", - говорит она. Аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков считает, что из-за сложного механизма использования межсетевых мостов их продажи не станут массовыми и не скажутся на выручке операторов.

Как работает тарифный мост

Пользователь межсетевого телефонного моста должен иметь два телефона - один городской и один мобильный. Чтобы позвонить на какой-либо номер, владелец сотового телефона должен позвонить на номер мобильного телефона моста по внутрисетевому тарифу и, дождавшись длинных гудков, ввести номер адресата. По этому номеру мост дозванивается уже с городского номера по проводной линии и по тарифам городской телефонной сети - обычно это фиксированный ежемесячный платеж. Дозвонившись, мост устраивает конференц-связь между двумя звонками - внутрисетевым с одного мобильного на другой и звонком с проводного телефона на номер адресата. В России продаются межсетевые мосты производства Nokia, MobiFox из Обнинска и украинской "РКС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31