Ханты-Мансийск важнее Стокгольма

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Арбитражный суд Ханты-Мансийска признал недействительным соглашение акционеров "МегаФона". Согласно этому решению, "Альфа" может направлять своих представителей в совет директоров сотового оператора. Аналитики считают, что битва за "МегаФон" между "Альфой" и "Телекоминвестом" далека до завершения.

Иск в арбитраж Ханты-Мансийска - уже третья попытка консорциума "Альфа групп" ввести своих представителей в совет директоров "Мегафона", чему уже больше года противится другой крупный акционер - питерский холдинг "Телекоминвест" (владеет 31,3% "Мегафона").

Битва за "Мегафон" между "Альфой" и "Телекоминвестом" началась в августе 2003 года, когда консорциум купил "ЦТ-Мобайл" (25,1% акций "Мегафона") у компании LV Finance. Офшор IPOC (8% "Мегафона"), аффилированный с "Телекоминвестом", стал оспаривать эту сделку в международных судах, утверждая, что договорился с LV Finance о покупке "ЦТ-Мобайл" еще в 2001 году.

В январе 2004 года IPOC подал иск в стокгольмский арбитраж против всех остальных акционеров "Мегафона", обвинив их в нарушении соглашения акционеров, подписанном в августе 2001 года, когда "Мегафон" только создавался.

В этом соглашении говорится, что ни один из акционеров "Мегафона" не имеет права продавать свои акции прямому конкуренту оператора. LV Finance нарушила запрет, потому что "Альфа" уже владела блокирующим пакетом "Вымпелкома" ("Би Лайн")", когда покупала "ЦТ-Мобайл".

В конце марта стокгольмский арбитраж запретил "Альфе" вводить в совет директоров "Мегафона" своих представителей. Консорциум вынужден был подчиниться и в июне выдвинул двух независимых кандидатов - Александра Окуня, президента Kaskol UK, и Найджела Харпера, консультанта фирмы Central Europe.

Однако "ЦТ-Мобайл", которую не допускали до управления "Мегафоном", пыталась оспорить соглашение акционеров. Но арбитражные суды Москвы и Петербурга отказались признавать его недействительным: соглашение составлено в соответствии со шведским законодательством, и все разногласия по нему должны рассматриваться в арбитражном суде Стокгольма.

В мае "ЦТ-Мобайл", зарегистрированная в Москве, переехала в Нижневартовск и подала иск о ничтожности соглашения акционеров в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

В среду суд удовлетворил этот иск.

"Альфа" решила обратиться в российский региональный суд, рассчитывая на благосклонность местных судей. Не случайно для этого был выбран регион, где глава "Альфа групп" Михаил Фридман чувствует себя хозяином, - говорят представители IPOC, которые намерены оспорить решение арбитража Ханты-Мансийска. - Агрессивная тактика корпоративных войн "Альфы" не совместима с нормами международного права и корпоративной этики. Подобные действия наносят удар по доверию иностранных инвесторов к России".

Дмитрий Возианов, гендиректор "ЦТ-Мобайл", неохотно комментирует: "Письменное решение будет только через пять дней, поэтому я не могу его сейчас комментировать. В иске акционеров "ЦТ-Мобайл" (Avenue Limited, Santel Limited и Janow Properties Limited, через которые "Альфа" контролирует "ЦТ-Мобайл"), оспаривается не само соглашение, а только его некоторые положения, которые противоречат российскому праву".

А Аймо Элохольмо, вице-президент TeliaSonera, член совета директоров "Мегафона", утверждает, что ничего не слышал о решении арбитража Ханты-Мансийска.

"Для российской компании решение российского суда, конечно, весомее, чем решение иностранного арбитража. Но другие акционеры могут приостановить это решение, подав апелляцию", - отмечает Эльдар Назмутдинов, старший юрист-консультант ИК "Проспект".

Господин Назмутдинов считает, что "военные действия" за "Мегафон" продолжатся, сейчас "Альфа" одержала достаточно важную победу.

"Битва будет продолжаться, - соглашается Елена Саяпина, аналитик исследовательской компании ACM-Consulting.- "Альфа" достаточно крепко держится за "Мегафон", вряд ли она просто так его отдаст".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1365
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30