Индусы просят «Систему» о пощаде

Вторник, 9 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка по вхождению российского правительства в капитал индийской «дочки» АФК «Система» вызвала беспокойство ее миноритарных акционеров. Индусы опасаются размывания их долей и требуют либо участия в допэмиссии, либо продажи их акций россиянам по максимально высокой цене.

Миноритарные акционеры индийского телекоммуникационного оператора Sistema Shyam Teleservices (SST) объединились в ассоциацию Amsost по защите своих интересов, пишет издание Livemint. По словам одного из основателей ассоциации Нарендра Гупта (Narendra Gupta), миноритарии протестуют против планируемой допэмиссии акций компании, которую собрание акционеров SST одобрило в конце прошлого года. Допэмиссия необходима для выкупа российским правительством 20% акций SST за 31,3 млрд рупий ($676 млн). Основатель компании – группа Shyam Group – также примет участие в допэмиссии, выкупив около 7% акций оператора за 2,2 млрд рупий ($47 млн).

Миноритариям не нравится, что в ходе одной и той же допэмиссии выкуп акций будет осуществляться по различной стоимости. Если российское правительство заплатит за каждую акцию 49,3 рупии ($0,93), то Shyam Group – лишь 10 рупии ($0,21), что соответствует номиналу. Необходимость участия в допэмиссии индийского акционера обусловлена тем, что, согласно местным законам, доля иностранцев в телекоммуникационных компаниях не должны превышать 74%. Сейчас АФК «Система» владеет в SST 73,7% акций, Shyam Group – 23,8%, остальные 2,5% принадлежат миноритариям.

Схема допэмиссии предполагает сохранение паритета между российскими и индийскими акционерами. Однако доля миноритарных акционеров при этом может быть размыта, в связи с чем Amsost потребовала либо продать минотариям вновь выпущенные акции также по номиналу (10 рупии), либо обеспечить продажу их долей российскому правительству по максимально высокой цене.


Миноритарии Sistema Shyam Teleservices опасаются размывания их долей при допэмиссии и требуют либо участия в ней, либо продажи их акций россиянам

Гупта напоминает, что большинство миноритариев SST стали ее акционерами не по собственной воле, а по принуждению. В 2006 г. Shyam Group (называвшаяся тогда Shyam Telecom) провела делистинг своих акций, а ее акционеры получили на каждые имевшиеся у них 100 акций по 34 новых акций компании и 794 акций SST (в тот момент называлась Shyam Telelink). Условием обмена стал выход SST на IPO, в ходе которого миноритарии могли бы продать свои акции.

В 2008г. миноритарии уже подавали жалобу в связи с тем, что IPO так и не состоялось. Верховный суд штата Раджастан, где зарегистрирован STT, постановил осуществить выход на биржу к февралю 2010 г. Но листинг до сих пор не состоялся, и, как опасается Гупта, не будет выхода на IPO и в этом году.

SST обязательно исполнит решение суда, однако сейчас для IPO не лучшие рыночные условия, говорит гендиректор индийского оператора Всеволод Розанов. По его словам, следует подождать, пока компания достигнет положительного показателя EBITDA (прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию), что должно произойти в течение трех лет.

Относительно жалоб миноритарных акционеров Розанов заявил, что «высоко ценит их беспокойство» и каждый квартал проводит встречи с акционерами для разъяснения планов компании. В то же время, по его данным, против избранной схемы допэмиссии протестует лишь 10% миноритарных акционеров. В АФК «Система», в свою очередь, напомнили, что вопрос с проведением допэмиссии акций SST окончательно не решен, поскольку из-за затянувшегося согласования между различными ведомствами в бюджет России на 2010 г. так и не была включена строка на выкуп акций индийского оператора. В настоящий момент SST работает в 11 из 22 телекоммуникационных округов Индии (включая Дели и Мумбаи), обслуживая 3,2 млн абонентов в стандарте CDMA-800.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003