АМК Украины: UMC и "Киевстар" - не монополисты

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как сообщил корреспондент CNews, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не нашел достаточно оснований для признания монопольного положения на рынке сотовой связи крупнейших операторов UMC и "Киевстар".

Эти два оператора контролируют вместе более 95% рынка украинской сотовой связи. Об этом заявил председатель АМКУ Алексей Костусев. По его словам, расследование, проведенное АМКУ, показало, что нет оснований признания отсутствия конкурентности на рынке сотовой связи. "Согласно критериям Евросоюза, нецелесообразно определять монопольное положение на рынке, если его насыщение еще не совершено", — сказал он. Как сказал г-н Костусев, сейчас украинский рынок сотовой связи насыщен всего на 25%, в то время как в европейских странах этот показатель составляет от 80% до 125% .

Эксперты АМКУ пришли к таким выводам после того, как сотовые операторы выразили несогласие по обвинению в монополизме и направили в комитет официальный документ, в котором обосновывали существование конкуренции на украинском рынке сотовой связи. Они обратили внимание на то, что на рынке происходит поэтапное снижение тарифов, отмечаются значительные объемы инвестирования в развитии сетей и гибкая тарифная политика. О конкуренции свидетельствует также потенциальная возможность вхождения на рынок третьего общенационального оператора.

При этом г-н Костусев отметил, что АМКУ будет по-прежнему тщательно контролировать рынок сотовой связи на предмет отсутствия монополизма. "Наше внимание к этому рынку не ослабнет", — подчеркнул он.

В ходе публичных слушаний, госуполномоченный в АМКУ Людмила Ляшенко заявила, что комитет намерен инициировать в 2005 г. расследование о монополизме на рынке доступа на сеть операторов. При этом она отметила что будут исследованы рынок доступа на сеть мобильных операторов и степень монополизма в этом секторе. Комментируя эти планы г-н Костусев заявил, что проведение такого исследования дело не одной недели и даже не одного месяца. Но в том, что оно будет проведено, он не сомневается. Он сослался на опыт Великобритании, которая именно в этой сфере ограничила тарифы операторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003