Годовые инвестиции СМАРТС превысили $100 млн.

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Годовой объем инвестиций оператора связи СМАРТС в этом году превысил $100 млн. Для сравнения — в 2003 году объем инвестиций компании составил $40 млн.

Часть из этих средств в объеме 1 млрд. рублей были получены за счет размещения 1 млн. неконвертируемых документарных процентных облигаций СМАРТС. В 2005 году на развитие компании планируется потратить примерно $80 млн. По мнению генерального директора СМАРТС Геннадия Кирюшина, основными источниками инвестиций в следующем году станут кредиты, в том числе и кредитование поставщиков, дополнительная эмиссия акций и выход на IPO. Уменьшение инвестиций в развитие компании заместитель генерального директора СМАРТС Андрей Гирев объяснил тем, что "в этом году "прошел пик капитального строительства. В следующем году потребуется только небольшая доработка сети и строительство в некоторых филиалах". Остальная часть средств может быть потрачена в том числе и "на расширение зоны присутствия компании СМАРТС в регионах за счет покупки долей в некоторых компаниях", — отметил тг-н Кирюшин.

Расширение технической базы стало возможным благодаря контрактам с компаниями Alkatel и Siemens, общей стоимостью более € 41 млн. По замечанию руководства компании, в этом году количество базовых станций внутри зоны присутствия СМАРТС было увеличено на 50%. В 2005 году компания планирует выйти на уровень строительства 2-х базовых станций в день, что обеспечит покрытие всей территории присутствия сотового оператора. В рамках подписанных соглашений было установлено 5 коммутаторов емкостью по 100 тыс. номеров каждый. Геннадий Кирюшин отметил так же, что "таким образом, компания увеличила емкость сети более чем на один миллион номеров".

В рамках подписанного контракта в августе 2004 года руководство СМАРТС объявило о намерении построить сеть стандарта EDGE в Самаре. По условиям контракта, Alcatel активирует функциональность EDGE в базовых станциях сотовой компании. Как заявил генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин, запуск подсистемы EDGE планируется весной 2005. Такие сроки г-н Кирюшин объяснил тем, что "технология EDGE пока не актуальна, поскольку пока лишь немногие аппараты поддерживают этот протокол". Кроме того, в марте-апреле будущего года будет закуплено и установлено оборудование Siemens и Nortel с подсистемой EDGE, которое планируется установить во всех регионах присутствия компании СМАРТС. Это позволит запустить тестирование EDGE не только в Самарской области, а по всем регионам.

В рамках тех же соглашений с компаниями Siemens и Alkatel компания установила подсистему GPRS в Самарской и Ивановской областях. Запуск услуг на базе GPRS происходил в три этапа. В середине ноябре были запущены сервисы GPRS-Internet и GPRS-Wap. 21 декабря запущена услуга GPRS-MMS.

Кроме того, СМАРТС выкупил пакеты акций "Пенза-GSM" и "Ярославль-GSM", доведя свою долю участия в этих компаниях до 100%.

Итогом деятельности СМАРТС по развитию сети в регионах присутствия стало увеличение абонентской базы примерно на 69%. На сегодняшний день число абонентов СМАРТС составляет почти 1,9 млн. человек. Компания планирует подключить 2-х миллионного абонента уже в феврале 2005 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003