Electronic Arts купила 20% Ubi Soft

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший издатель видеоигр, компания Electronic Arts, приобрела почти 20% акций французского разработчика игр Ubi Soft Entertainment.

Ubi Soft — третий по величине независимый издатель в Европе, автор такой хитовой игры, как "Принц Персии". После сообщения о сделке, акции Ubi Soft выросли на 24%.

"Было очевидно, что акции так или иначе шли на рынок, и мы посчитали, что владение ими будет важным для нас", — сказал финансовый директор EA Уоррен Дженсон (Warren Jenson). В компании отказались от комментариев по сумме сделки. Аналитики предполагают, что она составила от $85 до $100 млн. и стала крупнейшей сделкой EA. По мнению многих экспертов, это только начало полного поглощения Ubi Soft.

"Мы считаем, что это шаг в направлении поглощения Ubi Soft и сигнал к тому, что EA может предпринять аналогичные агрессивные шаги по приобретению других ведущих издателей видеоигр", — сказал Майкл Пехтер (Michael Pachter) из Wedbush Morgan Securities. Инвестиция в Ubi Soft дала EA 18,4% голосов, что всего ненамного меньше, чем у основателей компании из семьи Жильмот (Guillemot) — 22,8%.

По словам финансового директора EA, Ubi Soft будет управляться той же командой менеджеров. Однако в Ubi Soft считают, что EA относится к компании враждебно, и будет пытаться захватить полный контроль. Об этом сказал один из представителей Ubi Soft: "Мы думаем, что эта операция нацелена на студии Ubi Soft, готовые к созданию консолей нового поколения".

По мнению аналитиков, Ubi Soft — выгодное приобретение. Продажи в 2003–2004 финансовом году составили $680,1 млн. в Европе и Северной Америке, в портфолио входит более 1 тыс. игр, имеются студии разработки в Канаде, Китае, Франции и США (Техас), а также более 2 тыс. партнеров по всему миру.

EA — крупнейшая фирма в индустрии. Ее капитализация составляет $18 млрд., продажи $2,9 млн., капитал — $2,5 млн. Для сравнения — капитализация Ubi Soft — всего $402 млн.

Продажа пакета акций Ubi Soft удивила аналитиков рынка игр. Еще летом Ubi Soft планировала захват первого места на европейском рынке и вела аггрессивную политику. Однако, акции компании поползли вниз после опасений по поводу возможной дорогостоящей битвы за контроль над британским конкурентом Eidos, выставлявшимся на продажу, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1430
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003