Монополизм на украинском рынке мобильной связи - новый раунд противостояния монопольного ведомства и операторов

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Во вторник, 21 декабря 2004 г. в 14-30 по киевскому времени, здании антимонопольного комитета Украины (АМКУ) состоятся открытые слушанья относительно ситуации на рынке мобильной святи. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-служба АМКУ. На слушаньях будут присутствовать народные депутаты, представители мобильных операторов, органов власти, журналисты.

Как ранее сообщало агентство MForum.ru в ноябре текущего года антимонопольный комитет Украины отложил до декабря 2004 года принятие решения относительно монополизации рынка мобильной связи в Украине, поскольку проводил исследование рынка мобильной связи. Сейчас АМКУ завершил изучение материалов, предоставленных компаниями UMC и "Киевстар". Эти материалы, по мнению операторов, опровергают предварительные выводы комитета об их монопольном положении на рынке. Со своей стороны комитет признал аргументы UMC и "Киевстар" об отсутствии монополизации рынка недостаточными для принятия окончательного решения. В связи с этим операторам были отосланы дополнительные запросы. Комитет рассмотрел дополнительную информацию, полученную от компаний. Помимо этого, АМКУ активно изучал практику европейских стран, которые уже столкнулись с подобными проблемами.

Председатель АМКУ Алексей Костусев отметил: "По данным статистики, количество мобильных телефонов в нашей стране уже превысило количество стационарных. Это означает, что рынок мобильной связи стал социально важным и требует особого внимания". АМКУ, основываясь на собственных исследования и выслушав аргументы представителей телекоммуникационных компаний и общественности, должен принять объективное решение. В случае признания операторов монополистами, АМКУ имеет право инициировать расследование о злоупотреблении своим монопольным положением операторами рынка. По данным АМКУ, компании "Киевстар" и UMC по состоянию на конец сентября 2004 года контролировали 98,6% рынка по количеству абонентов и на их долю приходилось 94,3% доходов от предоставления услуг мобильной связи в Украине. В соответствие с украинским законодательство АМКУ наделен правом накладывать на нарушителя антимонопольного законодательства финансовые санкции в размере до 10% от объема выручки предприятия за предыдущий финансовый год.

Комментарий MForum.ru:
О возрастающей роли АМКУ в системе регуляторов украинской экономики свидетельствуют цифры наложенных штрафов монопольным ведомством по итогам 11 месяцев 2004 года. Так с начала 2004 г украинские предприятия уплатили UAH 33 млн ($6,2 млн) в качестве штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства. Для сравнения в 2003 году эта сумма исчислялась суммой менее $1 млн. За 11 месяцев текущего года органами Антимонопольного комитета Украины остановлено 2,792 тыс нарушений конкурентного законодательства Украины. Это на 450 нарушений больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом следует отметить что 925 нарушений (или 33%) были приостановлены за последние 3 месяца. Основная доля всех нарушений, как и в прошлом году, приходится на злоупотребления монополистами своим доминирующим положением на рынке (1,328 тыс нарушений).
Комментируя деятельность АМКУ за 11 месяцев 2004 года председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев отметил, что динамика выявленных и остановленных комитетом нарушений в 2004 году свидетельствует о снижении монополизации секторов экономики Украины и усилении конкуренции. Поэтому комитет вынужден больше внимания уделять проявлению недобросовестной конкуренции и антиконкурентных действий органов власти. При этом он считает, что через несколько лет это станет основным направлением работы АМКУ. Данное заявление главы антимонопольного ведомства следует только приветствовать, потому что зачастую именно решения органов регулирующих телекоммуникационный рынок Украины приводят к созданию поля, где практически лигитимизирован монопольный статус игрока или группы игроков на рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003