МТС потеряет лицо. Компанию покидает вице-президент по маркетингу Михаил Сусов

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В МТС освобождается должность вице-президента по маркетингу. Занимающий этот пост Михаил Сусов скоро уходит из компании. Сам он объясняет свой уход тем, что решил заняться новым проектом. Эксперты отмечают, что в последние месяцы МТС снизила темпы привлечения новых абонентов, однако указывают, что найти замену Сусову МТС будет нелегко.

Имя Михаила Сусова было известно многим абонентам МТС гораздо больше, чем президента компании Василия Сидорова. Сусов был одним из основных официальных "спикеров" компании - давал многочисленные интервью, представлял МТС в телеигре "Что? Где? Когда?", участвовал в "прямых линиях" с абонентами. Кроме того, Сусов отвечал за маркетинговые инициативы МТС и распоряжался всем рекламным и маркетинговым бюджетом компании. В этом году его объем, по словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, составит порядка $100 млн.

Как стало известно "Ведомостям", в ближайший месяц Сусов покинет компанию, в которой проработал почти три года. Сам Сусов заявил "Ведомостям", что собирается возглавить новый проект, над которым уже работает. "МТС дала мне бесценный опыт и возможность заниматься уникальными по своей сути и масштабам задачами, но мне интересно двигаться дальше", - говорит Сусов.
"Михаилу стало тесно в рамках текущей должности, - пояснил "Ведомостям" президент МТС Василий Сидоров. - И он начал поиск вариантов, где играл бы роль первой скрипки".
В "ВымпелКоме" и "МегаФоне" отказались комментировать кадровые изменения в компании-конкуренте. Однако представитель одного из этих операторов предположил, что уход Сусова может быть связан с неудачными попытками МТС удержать свою долю на рынке сотовой связи. "Уход Сусова был вполне ожидаемым - правда, мы не ожидали, что это произойдет так быстро", - отметил собеседник "Ведомостей".
"Действительно, последние несколько месяцев МТС проигрывала "ВымпелКому" в новых подключениях", - отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская. Однако, по ее мнению, вряд ли это может стать реальной причиной ухода Сусова.
Сидоров отрицает, что уход Сусова связан с тем, что "ВымпелКом" подбирается все ближе к МТС по количеству абонентов в России. "Мы не считаем динамику подключений невосстановимой, - говорит Сидоров. - С запуском новых регионов мы отыграем [свою долю]. Мы намерены сохранить лидерство. Это командная работа, и назначать виновного за сдачу позиций в отдельных регионах мы не намерены".

По словам Сидорова, позиция Сусова пока вакантна. "Мы начали процесс поиска нового руководителя маркетингового блока в России и за границей", - отметил президент МТС. Его не смущает, что кресло Сусова на какое-то время останется вакантным. "У нас хорошая команда в маркетинге. Отсутствие руководителя на небольшом промежутке времени не скажется на результатах деятельности", - уверен он.

Но и конкуренты, и профессиональные хедхантеры сходятся во мнении, что найти достойную замену Сусову МТС будет крайне сложно. "Человек, занимающий этот пост, должен обладать знаниями и в телекоммуникационном, и в потребительском рынке", - отмечает представитель одного из конкурентов МТС. "Избытка специалистов такого уровня нет", - говорит партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. По его словам, сейчас компании резко повысили уровень требований к специалистам по маркетингу, так как возрос уровень конкуренции. "В результате вырос и уровень зарплат: сейчас годовая зарплата топ-менеджера в области маркетинга, включая бонусы, может составлять $120 000-180 000", - говорит Стороженко. А Жилинская считает, что уход вице-президента МТС может негативно сказаться на компании в краткосрочной перспективе. "Сусов - сильный менеджер, который изменил маркетинговую политику МТС в значительно лучшую сторону и укрепил брэнд компании", - объясняет она. "Михаил внес вклад во многие маркетинговые инициативы компании, pre-paid был выведен с его прямым участием", - подтверждает Василий Сидоров. МТС будет рада сотрудничать с Сусовым и в дальнейшем, если тот предложит интересные проекты, говорит он.
"Профессионалы такого класса не исчезают из сотовой индустрии", - считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. Действительно, как стало известно "Ведомостям" от источника, знакомого с ситуацией, новый проект Сусова связан с созданием виртуального сотового оператора.

Михаил Сусов родился в 1968 г. Окончил Институт связи по специальности "радиосвязь, радиовещание и телевидение". С 1996 по 2001 г. был гендиректором ЗАО "Персональные коммуникации" (торговая марка "СОНЕТ"), с 2001 по 2002 г. работал в компании "Комстар" в должности гендиректора. В МТС пришел в феврале 2002 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4395
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29