Упразднение Государственной хлебной инспекции противоречит целям административной реформы - мнение ИКАР

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контроль за качеством российского зерна, его учетом и условиями хранения может перейти к зарубежным компаниям. Об этом говорится в письмах глав ряда зерносеющих регионов РФ и зерновых ассоциаций на имя главы правительства РФ Михаила Фрадкова в связи с решением правительства ликвидировать Государственную хлебную инспекцию (ГХИ). Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в ГХИ со ссылкой на копии этих документов, их авторы озабочены не только тем, что с ликвидацией инспекции зерновой рынок страны лишается важного контролирующего органа, но и тем, что контроль над качеством зерна может перейти к международным и зарубежным компаниям.
По данным ГХИ, некоторые из них уже направили свои предложения операторам рынка по оказанию услуг в сфере определения качества зерна, по контролю за его хранением на элеваторах, проведению предотгрузочных инспекций. Как считают в ГХИ, это может привести к тому, что вся информация о таком стратегически важном продукте, как хлеб, может перейти к зарубежным компаниям. "И совершенно очевидно, что они будут лоббировать интересы зарубежных производителей зерна", - заявил представитель ГХИ, "Решение правительства упразднить Госхлебинспекцию идет против логики административной реформы, - считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. - Вместо того, чтобы укреплять организацию, оказывающую важные услуги участникам рынка, мы ее вообще ликвидируем".
По его словам, все экономически развитые страны усиливают роль и авторитет национальных служб по мониторингу зернового рынка и надзору над качеством зерна. Функции ГХИ, считает он, необходимо было усилить, в частности, за счет предоставления ей права на сертификацию и лицензирование элеваторов, участие в системе складских свидетельств на зерно.
Директор департамента маркетинга ООО "Международная зерновая компания" Николай Демьянов напоминает, что полномочия и функции ГХИ определены рядом законов. "С упразднением ГХИ эти общественно значимые функции фактически утеряны, так как поправки в законы не внесены", - отметил он. Как пояснил Н.Демьянов, многие законодательные и нормативные акты предусматривают, что в ряде операций на зерновом рынке, в том числе и при экспорте зерна, необходимы сертификаты Госхлебинспекции. Непонятно, кто теперь будет выдавать эти документы, отметил он.
"Принимая решение о ликвидации ГХИ, никто не подумал, что инспекция определяла качество зерна по всем регионам, систематизировала эту информация и снабжала ею участников зернового рынка", - заявил он. Кроме того, исходя из этих данных, оценивалась структура урожая и определялся зерновой баланс страны. "Как, не имея этой информации, правительство планирует обеспечивать продовольственную безопасность?" - недоумевает он.
Ликвидация Госхлебинспекции может привести к лавине арбитражных разбирательств между участниками зернового рынка, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, Госхлебинспекция выполняла функции арбитра по качеству зерна, и многие споры не выходили за ее рамки. "Теперь же все споры перейдут к арбитражной лаборатории, которая захлебнется в них", - отметил он. Вместе с тем А.Злочевский считает, что в прежнем качестве сохранить Госхлебинспекцию невозможно, "да и нет в этом необходимости". "Но надо было дать время для ее преобразования таким образом, чтобы не разрушать целостность организации и те полезные функции, которая она выполняла", - подчеркнул глава Зернового союза.
Государственная хлебная инспекция при правительстве РФ (Госхлебинспекция) являлась государственным органом, специально уполномоченным в области государственного контроля за качеством и рациональным использованием семян хлебных злаков, зернобобовых и масличных культур, муки, крупы, хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий, комбикормов, продуктов переработки зерна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1618
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003