«СИБУР» поборется с «Уралхимом» за пермские «Минудобрения»

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочерняя структура «СИБУР Холдинга» — «СИБУР-Минудобрения» в конце декабря подали заявку на покупку до 100% голосующих акций ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь), сообщила ФАС. При этом ведомство приняло решение о продлении срока ее рассмотрения на два месяца «в связи с необходимостью оценки влияния сделки на состояние конкурентной среды на рынке аммиака и азотных минеральных удобрений, участниками которого являются хозяйствующие субъекты», и получения дополнительной информации. При этом в конце прошлого года ФАС уже выдала аналогичное разрешение другому акционеру пермских «Минудобрений» — ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина, пишет «Коммерсантъ».

«Минеральные удобрения» (г. Пермь) — экспортно ориентированный производитель азотных удобрений и аммиака. Выпуск удобрений в 2008 году составил 392 тыс. тонн. На конец прошлого года 44,3% компании принадлежало кипрской CI-Chemical Investment (контролируется Дмитрием Мазепиным), 23,9% — ЗАО «Аврора-2000» (г. Санкт-Петербург), 24,2% — ЗАО «Мост» (г. Санкт-Петербург). «СИБУР-Минудобрениям» принадлежит напрямую 3,15% акций «Минудобрений», а также опцион на выкуп 48% акций предприятия. 11 января «Уралхим» перевел 44,3% акций, принадлежавших CI-Chemical Investment, на свой баланс.

В «СИБУР-Минудобрениях» "Ъ" сообщили, что руководство «СИБУР Холдинга» в настоящее время изучает возможности увеличения доли в пермских «Минудобрениях». «Ходатайство в ФАС от имени "СИБУР-Минудобрений" о получении разрешения на приобретение до 100% акций "Минудобрений" подано для обеспечения технической готовности в случае принятия каких-либо решений в данном направлении»,— сказал представитель компании.

Два источника "Ъ", знакомых с ситуацией, отмечают, что на данный момент не обсуждается продажа пакетов как «Уралхима» «СИБУР Холдингу», так и наоборот. «Сейчас активных переговоров о продаже или покупке акций между компаниями не ведется»,— подтвердил представитель «СИБУР-Минудобрений». В «Уралхиме» ситуацию комментировать не стали.

Михаил Стискин из «Тройки Диалог» считает, что «обе стороны открыты для идеи продажи своего пакета и готовы отдать его за хорошие деньги». В то же время он отмечает, что ни у «Уралхима», ни у «СИБУРа» денег на приобретения сейчас нет. По оценке Елены Сахновой из ВТБ, стоимость «Минудобрений» составляет около 200 млн долларов. Аналитик отмечает, что «Уралхим» на фоне предстоящего IPO больше заинтересован в покупке актива, но у компании тяжелое финансовое состояние и сложная ситуация с долгами. «СИБУР-Минудобрения», в свою очередь, могут получить финансовую поддержку от материнской компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003