Господдержку украинского химпрома надо усилить – Клюев

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство должно усилить поддержку химической отрасли Украины в 2010 году. Об этом журналистам заявил сегодня заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Украины Андрей Клюев, передает «Минпром».

По словам А.Клюева, в 2009 году украинская химическая промышленность получила сильный удар из-за неэффективных антикризисных действий власти. «В результате производство в отрасли сократилось примерно на четверть», - подчеркнул он.

А.Клюев отметил, что в связи с мировым кризисом минеральные удобрения значительно подешевели. При этом цена на газ, который используется в их производстве как сырье, для отечественных предприятий оставалась на высоком уровне. Так, до сентября 2009 года украинские производители получали газ по самым высоким в мире ценам – 318 долл./тыс. куб. м.

«В результате отечественный химпром не только значительно снизил экспорт, но и практически потерял внутренний рынок минеральных удобрений - доля импорта в 2009 году значительно превысила половину от общего объема реализации в Украине, а, к примеру, по сложным фосфатным удобрениям достигла 93%», - подчеркнул А.Клюев.

В связи с этим, по мнению экс-вице-премьера по вопросам ТЭК, государство должно усилить поддержку химической отрасли Украины в 2010 году, дав возможность покупать более дешевый природный газ, а также стимулируя внутренний спрос на продукцию предприятий отечественного химпрома.

«Кроме того, необходимо продолжить действие нулевой ставки целевой надбавки к тарифу на газ для химпрома и металлургов до конца года», - считает бывший вице-премьер по вопросам ТЭК.

Как сообщалось, правительство продлило на I квартал нынешнего года действие сниженных цен на природный газ для предприятий химической промышленности. Кроме того, в январе нынешнего года была восстановлена нулевая ставка целевой надбавки к цене природного газа для предприятий ГМК и химпрома. При этом НАК «Нафтогаз Украины» в начале января выступил против сохранения нулевой ставки надбавки на природный газ для химических предприятий Украины.

Вместе с тем в середине января Межведомственная комиссия по международной торговле приостановила действие заградительной пошлины на импорт российской аммиачной селитры в Украину, что негативно сказалось на возможностях сбыта аналогичной продукции для украинских химиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003