Navteq запускает новую систему картографической съемки

Пятница, 22 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Navteq, мировой поставщик цифровых карт, систем навигации для автомобилей, портативных, беспроводных и корпоративных решений, представила новую систему для картографической съемки Navteq True. Данная система будет установлена в автомобилях Navteq, используемых для сбора картографической информации в США. Как ожидается, она поможет компании повысить качество предоставляемых услуг.

В целом Navteq True – это система сбора данных нового поколения. Благодаря использованию LIDAR (российский лазерный дальномер), панорамных камер и камер высокого разрешения, позиционирования посредством GPS и IMU, получаемая информация содержит наиболее точные координаты, говорится в сообщении Navteq. В результате достигается четкое совмещение визуальных данных и пространственных координат и обеспечивается формирование более детальной картины. Технологии, используемые в новой системе, играют ключевую роль в процессе трансформации цифровых картографических данных из двухмерного вида в трехмерный, подчеркнули в компании.

LIDAR-локатор Navteq базируется на фирменной технологии, которая позволяет захватывать более 1,5 млн пространственных координат каждую секунду. Вращающаяся система лазеров способна собирать данные на большей дистанции – приблизительно до 120 метров – и с более высокой скоростью, позволяя Navteq сканировать дорожные знаки по ограничению скорости, одновременно выполняя детальное сканирование местности в меньшем радиусе.

К другим особенностям системы относятся способность автоматически генерировать параметры объектов, например, высоту моста и ширину пролета с точностью до сантиметра, и способность исследовать пространство за объектами для более высокой по сравнению с аэросъемкой точности получаемых данных, на базе которых впоследствии будет формироваться трехмерное изображение.

Сочетание в Navteq True камер с панорамной съемкой с камерами типа multi-view влияет на сам процесс сбора данных. Панорамные камеры позволяют снять полную картину, из которой затем можно выделить отдельные фрагменты. Одновременно с этим использование камер multi-view позволяет увидеть детали, например, меню у входа в ресторан. Такая информация также попадает в систему в процессе съемки, пояснили в Navteq.

За счет позиционирования посредством GPS и IMU повышается точность определения координат транспортного средства в данный момент. Использование Inertial Measurement Units (IMU) делает возможным определение величин искривлений и уклонов, а также других параметров, которые требуют высокой точности позиционирования, отметили в компании.

Использование новой системы начнется в США, а вскоре после этого – в Европе. К концу 2010 г. система будет внедрена на транспортных средствах, осуществляющих картографическую съемку в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003