"2009 год дал жизнь новым партнерским отношениям"

Пятница, 22 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Дмитрием Николаевым, руководителем направления "Дистрибуция" компании "Сател".

- Какие потери в 2009 году понес сегмент дистрибуции?

- Основные потери связаны с резким сокращением оборотов. Дистрибуция это ощутила в основном на моноориентированных реселлерах. Обороты таких партнеров, которые традиционно работали в промышленном секторе с двумя-тремя крупными клиентами, значительно упали.

- Какие основные проблемы встали перед российскими дистрибьюторами в 2009 году?

- Такие изменения на рынке, как снижение спроса и попытки отдельных заказчиков перейти на более дешевое оборудование вызвали трудности с правильным заполнением склада. В условиях происходящих изменений приходилось вносить коррективы и очень аккуратно поддерживать склад. Кроме того, реорганизации, слияния и поглощения западных производителей внесли некую неопределенность и непредсказуемость.

- Как повели себя вендоры в кризисной ситуации? Как быстро они смогли адаптироваться к новым условиям?

- Многие проводили реорганизацию, сокращая издержки. Что касается продаж, то понимая, что больших оборотов не будет, практически все сосредоточились на гарантированных проектах и не гнались за объемами.

- Какая поддержка была необходима дистрибьюторам от вендоров?

- Все, что связано с финансовыми аспектами - реструктуризация платежей, отсрочки, кредитные линии и прочее.

- Какие коррективы во взаимоотношения дистрибьюторов с реселлерами внес экономический кризис?

- На мой взгляд, 2009 год дал жизнь новым партнерским отношениям. Многие компании в попытке диверсифицировать свой бизнес стали развивать новые направления, выходить на новые рынки. Появились новые реселлеры, которые никогда не работали ни с нами, ни с нашим оборудованием. В то же время и наши партнеры искали альтернативу, как решениям, так и поставщикам.

Мы тоже не стали исключением, в 2009 году "Сател" подписал два новых дистрибьюторских соглашения, один из которых совсем новое для нас направление - системы диспетчерской связи Commend.

- Как изменились требования вашей компании к партнерам?

- Основные требования остались прежними - партнер должен квалифицированно продавать и обслуживать предлагаемое нами оборудование. Изменения же связаны со снижением требований по объему закупаемого у нас оборудования. В требованиях теперь нет так называемых планов продаж. Есть общий уровень скидки от цен для конечного заказчика, а дополнительные скидки оговариваются на объемные заказы с учетом конкурентной ситуации.

- Ни для кого не секрет, что количество участников российского ИТ-рынка сократилось в 2009 году. Насколько "поредел" ваш список партнеров за последний год? По каким причинам?

- Невозможно точно определить степень сокращения списка партнеров, потому что некоторые компании просто замерли и пережидали сложные времена. Однако, действительно, часть наших партнеров не смогли пережить кризис, но люди остались, и зачастую они снова к нам приходят, находясь уже в новой компании.

- Что нового в 2009 году ваша компания смогла предложить реселлерам?

- В прошлом году мы старались предлагать как новое оборудование, так и новые специальные программы и акции. Еженедельно мы формировали новое ценовое предложение, ограниченное временем действия в три недели. В один момент времени действовало два-три предложения. Купить оборудование по действующей программе мог только партнер с подписанным партнерским соглашением. Эту практику мы будем продолжать и в этом году.

- Чего удалось добиться в 2009 году?

- Наша компания выполнила план продаж, заключила дистрибьюторские соглашения с новыми поставщиками, расширив тем самым номенклатуру поставляемого оборудования. Очень важно, что нам удалось сохранить кадровые ресурсы.

- Кризис, безусловно, скорректировал видение перспектив. Как будет развиваться дистрибьюторский бизнес в России в ближайшие несколько лет?

- Однозначно можно сказать, что кризис заставил нас быть более осторожными, сокращать издержки и более сдержанно относиться к перспективам. Думаю, что дистрибьюторский бизнес в России будет продолжать укрупняться и сосредоточится в руках небольшого количества крупных игроков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31