Рыбные аукционы похоронены

Пятница, 18 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство отменило рыбные аукционы. Со следующего года компании будут получать пятилетние квоты на вылов рыбы исходя из объемов полученных ими квот за последние три года. Квоты станут предметом свободной торговли между предприятиями. Рыбаки с идеей чиновников согласны, но опасаются за качество расчетов чиновников.

Вчера кабинет министров рассматривал подготовленную Госкомрыболовством концепцию развития рыбной отрасли. Идея отменить аукционы не встретила возражений. "Организация процесса доступа к водным биоресурсам не полностью отработана, — констатировал в начале заседания премьер Михаил Касьянов. — А принятые решения не привели к серьезному улучшению ситуации". После короткого обсуждения концепция была одобрена, а Госкомрыболовству, Минэкономразвития и Минприроды поручено к 1 сентября внести в правительство проект нового механизма по распределению квот.

Как рассказал "Ведомостям" председатель Госкомрыболовства Александр Моисеев, новый механизм распределения квот будет строиться на историческом принципе добычи. Владельцам маломерных судов, осуществляющих лов в прибрежных районах, региональные власти автоматически пролонгируют действие их нынешних квот. Лимиты на добычу рыбы в исключительной экономической зоне России и на шельфе будут распределяться через федеральный центр. "Мы будем брать объем полученных компанией квот на вылов рыбы за последние три года, — объясняет Моисеев. — Затем высчитаем среднюю долю от объемов допустимого улова. Этот процент и будет являться объемом квоты [компании] на ближайшие пять лет". При этом полученные от государства квоты рыбаки смогут без ограничений друг другу перепродавать.

Моисеев говорит, что такой механизм уже согласован госкомитетом с ведомством Германа Грефа. В Минэкономразвития вчера не комментировали детали готовящегося механизма распределения квот. Но в среду Греф говорил, что со следующего года можно будет отказаться от аукционов в пользу "исторического принципа" их распределения.

Рыбаки не возражают против предложенного чиновниками механизма. "Без долгосрочных квот невозможно инвестировать в развитие", — уверен гендиректор компании "Держава-шиппинг " Владимир Жуковский. Впрочем, рыболовы отмечают, что, несмотря на простоту схемы, недовольных ею будет достаточно. Рыбаки опасаются некачественных подсчетов со стороны правительства. "Все боятся, какие компании [чиновники] запишут и какие данные о них используют", — отмечает председатель совета директоров компании "Гиганте мемо" Андрей Мордвинов. "В этом году из-за судебных тяжб мы ничего не выловили, — говорит гендиректор компании "Севрыба" Александр Полещук. — Что я получу в следующем году? " По его оценке, на предусмотренную концепцией возможность покупки квот на вторичном рынке надежды мало из-за избытка мощностей в отрасли. А поэтому хотя бы часть квот необходимо распределять через открытые торги, считает Полещук.

Директор московского представительства компании "Акрос" Николай Дроган считает, что квоты необходимо распределять, основываясь хотя бы на пятилетнем сроке давности. Иначе, по его словам, пострадают небольшие предприятия, которые не могли участвовать в аукционах. Но Моисеев парирует, что при выдаче долгосрочных квот будут учитываться не только данные аукционов, но и объем "бесплатных" квот, выданных региональными администрациями. Дроган также настаивает, что при распределении квот чиновникам надо учитывать наличие судов в собственности компаний и их техническое состояние: "без этого распределение квот превратится в волюнтаризм".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003