Россия: общественность протестует против разведки и добычи нефти на Западно-Камчатском шельфе

Понедельник, 20 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Камчатке ученые и общественность начали акцию протеста против планируемой разведки и добычи нефти на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря.
В пятницу, 17 декабря, на полуострове проходил телерадиомарафон в защиту Западно-Камчатского шельфа "Держи краба, земляк!".
Как сообщили РИА "Новости" в медиа-холдинге "Тройка", организовавшем акцию протеста, более 5 тыс. человек уже поставили свои подписи под обращением к руководству страны не допустить добычу нефти на шельфе, где нерестятся камчатский краб и ценные породы рыб.
Директор Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН Роберт Моисеев сообщил журналистам в пятницу, что существует реальная угроза нарушения экосистемы Охотского моря в случае разработки нефтяных месторождений шельфа.
До начала разведки и добычи необходимо проведение комплексных эколого-экономических оценок возможных последствий на территории всего Охотского моря, считает ученый.
По словам Моисеева, районов, сопоставимых по продуктивности воспроизводства биоресурсов, в мире осталось не более пяти, а в России - только один. Число подобных районов в мире снизилось за последние 50 лет в три раза.
Ни общественность, ни экологи Камчатки не привлекались к обсуждению вопроса разведки и разработки нефтяных месторождений шельфа, подчеркнул директор института.
Лицензиями на освоение Венинского блока (проект Сахалин-3) и участка Западно-Камчатского шельфа владеет ОАО "НК "Роснефть". По данным официального сайта компании, ресурсы шельфа оцениваются предварительно в 900 млн. тонн условного топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1768
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003