ИТ-журналистку преследуют за статью об Intel

Понедельник, 20 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация журналистов Тайваня (ATJ) начала сбор подписей в защиту ИТ-журналистки издания Commercial Times Джойс Вен-чи Куанг (Joyse Wen-chi Kuang).

Ее банковский счет был заморожен по решению суда в результате иска председателя компании Hon Hai Precision Industry Терри Гоу (Terry Gou). Недовольное публикацией "Новая платформа Intel будет полезна Hon Hai" от 29 апреля, руководство компании подало против 29-летней журналистки судебный иск. Тайпейский окружной суд закрыл ей доступ к банковскому счету, где лежит около $1 млн., и до сих пор не вернул залог в размере $309 тыс.

Статья-доклад в Commercial Times была посвящена потенциальной пользе компании Foxconn от запуска платформы Intel LGA775. В ней говорится, что в 3 квартале будет поставлено как минимум 6 млн. плат LGA775, большая часть которых будет использовать коннекторы, произведенные Foxconn. Поскольку коннекторы Foxconn стоят дороже, и выбор ограничен из-за отсутствия сертификации Intel у конкурентов, запуск платформы в производство станет для Foxconn очень прибыльным.

Ассоциация журналистов высказала свою озабоченность преследованием журналистки и потребовала отозвать дело до 15 декабря. Дело Куанг представляет собой опасный прецедент, так как в случае победы Hon Hai, деловые круги смогут контролировать ИТ-журналистов. Однако компания не ответила на требование. Тогда журналисты начали акцию протеста возле штаба Hon Hai и сбор 10 тысяч подписей в защиту Куанг. Подписные листы на китайском языке распространяются и в интернете. ATJ также ожидает реакции от Международной федерации журналистов (IFJ), частью которой она является, и намерена начать всемирную кампанию. Будут разосланы письма OEM-заказчикам Hon Hai, в частности, Dell, Sony, Nokia и Hewlett-Packard.

В заявлении Ассоциации сказано, что Терри Гоу не должен применять против прессы ту же тактику, что и по отношению к конкурентам по бизнесу. Г-жа Куанг выразила признательность Ассоциации за поддержку. Она надеется, что дело не повлияет на объективное освещение событий делового мира ИТ-журналистами, сообщил РС Рro.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1543
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003