«Аксофт» возглавил выходец из ИБ-отрасли

Четверг, 14 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректором дистрибуторской компании «Аксофт» назначен Михаил Прибочий, чья карьера всегда была связана с рынком информационной безопасности. За прошедший год ИБ-решения заняли более значительную долю в структуре продаж компании, оборот которой в кризис снизился на треть.

В компании «Аксофт» (дистрибутор ПО, входит в группу Softline) сменился гендиректор. Вместо Вадима Королькова, занимающего теперь руководящую должность в одном из крупных предприятий топливно-энергетического комплекса (по информации CNews, речь идет об одной из «дочек» «Газпрома», хоть в «Аксофте» это не подтверждают) главой компании назначен Михаил Прибочий.

По информации «Аксофт», Прибочий имеет 7-летний стаж работы на ИТ-рынке и большой опыт развития дистрибуторского бизнеса в России и странах СНГ. С 2003 г. он руководил сектором информационной безопасности в системном интеграторе — компании «АйТи». В 2005 г. занял должность заместителя директора по развитию бизнеса компании АПЛ, на тот момент представлявшей интересы корпорации Trend Micro в России и СНГ в части развития бизнеса и построения канала поставок. В 2007—2009 гг. работал в компании Associates Distribution на позиции директора по дистрибуции.

«Михаил хорошо знаком с особенностями рынка. Он изнутри знает все его механизмы, задачи и проблемы, имея опыт успешной работы во всех звеньях цепочки поставок: вендор — дистрибутор — реселлер», — прокомментировал назначение Игорь Боровиков, председатель совета директоров группы компаний Softline. Напомним, что «Аксофт» был создан в 2004 г. на базе дистрибуторского подразделения Softline. По оценкам CNews Analytics, на долю «Аксофта» приходится около 30% оборота всей группы Softline, которая по итогам 2008 г. заняла 16-е место в рейтинге крупнейших ИТ-компаний России CNews100 с оборотом свыше 9 млрд руб.

В «Аксофте» не скрывают, что уровень продаж компании в 2009 г. снизился по сравнению с 2008 г. на фоне общего спада экономики. «Однако снижение это не было критичным для бизнеса компании и составило порядка 30% в долларовом выражении», - рассказал CNews Сергей Симонов, директор по маркетингу «Аксофт». По его словам, для рынка ИТ-дистрибуции это «весьма передовой» показатель. Напомним, что продажи компании «1С» - крупнейшего российского производителя ПО, на долю которого приходится чуть менее 14% всех продаж на софтверном рынке РФ - по итогам 2009 г. (по предварительным данным) сократились на 35%, в том числе сегмент делового ПО «просел» на 32%, дистрибуции — на 31%. По оценкам «Финама», оборот компаний, ориентированных на массовый рынок, стал меньше на 35-50%.

В «Финаме» подтверждают, что названный «Аксофтом» спад продаж на уровне 30% соответствует среднерыночной динамике. «Лучше рынка чувствовали себя компании, ориентированные на государственные заказы, имеющие долгосрочные контракты с крупными корпорациями, - говорит аналитик «Финама» Владислав Кочетков. - Если не рассматривать их, то доходы дистрибуторов ПО в прошлом году снизились в среднем на 35-37%. В этом плане «Аксофт» может считать, что завершил год относительно благополучно».

Как отметил Сергей Симонов, противостоять кризису «Аксофту» помогла разветвленная филиальная сеть, снивелировавшая «проседание» в отдельных регионах, и отлаженная система партнерских сервисов, которые помогли удержать наиболее продуктивных реселлеров, а также широкий продуктовый ассортимент. Итоги 2009 финансового года (заканчивается 31 марта) «Аксофт» планирует объявить в начале апреля.

Определенные изменения в 2009 г. претерпела и структура продаж «Аксофта», подчеркнул Симонов. Более значимое место, чем прежде, заняли такие корпоративные решения, как средства обеспечения информационной безопасности и оптимизации ИТ-инфраструктуры. В тоже время, доля продуктов «экзотического ряда» — редкого и сравнительно малоизвестного ПО, нацеленного на решение узконишевых задач, — существенно снизилась. Та же участь постигла и продукты категории SOHO (для дома и малого офиса), равно как и большинство решений графической группы.

Напомним, что в «1С» также отметили рост продаж антивирусных продуктов и решений, связанные с информационной безопасностью (за 11 месяцев 2009 г. — на 16% в рублях), в то время как сегмент ПО общего назначения (словари, переводчики, графические редакторы) демонстрирует снижение. Правда, в долларах продажи ИБ-решений у «1С» снизились на 9%, а по всего итогам 2009 г. достигли 11%. Крупнейший вендор антивирусов - «Лаборатория Касперского» (чей антивирус, по оценке «Комкон», занимает в России 40% рынка домашних ПК, и 35% - по оценкам «Ромир») - в свою очередь, говорит об умеренном росте продаж в долларах и более оптимистичном - в рублях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1656
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003