"Найти хорошую работу в 2010 году будет по-прежнему сложно"

Четверг, 14 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Владимиром Царьковым, генеральным директором агентства "Профиль", г. Москва.

- Насколько бизнес вашей компании связан с ИТ-рынком?

- Вот уже 14-й год агентство "Профиль" - одна из лидирующих компаний по подбору персонала для российских и иностранных фирм. Для работы в области информационных технологий и телекоммуникаций у нас имеется специальное подразделение рекрутеров-экспертов с глубоким знанием особенностей данного рынка, широким кругом профессиональных контактов в этой сфере: во властных структурах России, научных, образовательных и деловых кругах, и использующих современную технологию поиска и оценки ИТ-специалистов.

- Какова в настоящее время ситуация на рынке труда в России? Специалисты каких отраслей оказались наиболее уязвимыми перед кризисом, кто пострадал в меньшей степени?

- Мы считаем, что несмотря на серьезные меры, предпринимаемые государством и обществом, ситуация продолжает оставаться сложной и еще очень далека от завершения. Кризис оказался намного серьезнее, чем это многим виделось - или хотелось бы видеть - вначале, и рынок труда будет еще достаточно долго "выходить из пике". Наиболее сильно, на мой взгляд, пострадали отрасли экономики, связанные с реальным производством, в том числе строительство и практически все финансовые институты, а также целый ряд профессиональных групп - HR-сектор, СМИ, маркетинговые и рекламные подразделения, независимо от их отраслевой принадлежности.

Отдельные волнующие темы - это положение в моногородах, занятость людей "после 45 лет", желающих работать, трудоустройство инвалидов и, конечно же, работа с выпускниками вузов и другой нашей молодежью.

В меньшей степени от кризиса пострадали отрасли, успевшие, хотя бы частично, перейти на инновационные технологии, в том числе ИТ-отрасль.

- Как повлиял кризис на ИТ-отрасль? Как менялась динамика спроса и предложения на рынке труда в данной отрасли за последний год?

- Безусловно, кризис затронул и ее. Однако здесь его влияние было гораздо меньшим и носило различный характер. Так, например, некоторые системные интеграторы и лидеры телекоммуникаций, не только не пострадали, но и даже значительно упрочили свои позиции.

Вместе с тем, если в Microsoft объявили и проводят сокращении штата на 5000 человек, Google увольняет 20-30% сотрудников и закрыл часть проектов, объявлено об увольнениях в NEC и т.д., то все это не могло не отразиться и на российском сегменте ИТ, и в течение года российский кадровый ИТ-рынок стабильно показывал негативную динамику. Отмечалось резкое снижение спроса на традиционных - C/C++, Java, Delphi, Oracle, 1C- программистов: конкурс 2-3 человека на место. Часть программистов, равно как и других ИТ-специалистов, начала искать себе применение в смежных сферах деятельности - переход в менеджеры по продажам, в службы технической поддержки, а некоторые вообще ушли из ИТ. Имел место переезд специалистов за рубеж и в регионы России. Увеличение количества публикуемых вакансий носило скорее рекламный, нежели реальный характер. Из-за сокращения расходов на ИТ спрос снижался даже на ИТ-директоров, системных аналитиков и консультантов - число претендентов на данные вакансии превышало спрос на них в несколько раз.

Именно поэтому и по многим другим обстоятельствам я бы осторожнее говорил о "дне кризиса", которое якобы уже пройдено, и о положительных тенденциях, которые якобы уже активно намечаются.

- Как менялся настрой работодателей?

- В отрасли появилась новая тенденция: оптимизация качества персонала. Работодатели впервые за много лет столкнулись с наличием на рынке большого числа свободных ИТ-профессионалов самой высокой квалификации, появилась реальная возможность привлечь их в свои компании за весьма приемлемую цену.
Следствием этого стала череда увольнений как руководящего состава - технических директоров, руководителей проектов, так и обслуживающего персонала - специалисты по информационной безопасности, системные администраторы, причем основная часть сокращенных работников имела завышенные зарплатные ожидания или небольшой стаж работы в организациях.

Налицо ротация персонала, в результате которой побеждают сильнейшие, а более слабые отправляются на рынок труда.

- Как менялся уровень доходов сотрудников ИТ-компаний в течение последнего года?

- Зарплаты ведущих ИТ-специалистов в 2009 году как минимум продолжали оставаться на прежнем уровне или даже росли, то есть, несмотря на кризис, многих "айтишников" сейчас воспринимают как ключевых сотрудников. Они настолько ценны для компаний, что жертвовать ими не рискуют даже в столь сложные времена.

Что касается остальных, то в связи с сокращением бюджетов компаний на ИТ-службы уровень доходов их сотрудников, соответственно, менялся. Наблюдалось уменьшение окладной части зарплаты для кандидатов при приеме на работу: по разным оценкам на 10-20%. В некоторых структурах имели место задержки выплат заработной платы от одного до нескольких месяцев. Вводились ограничения на повышение зарплаты, были заморожены или даже совсем отменены премии. Таким образом, в настоящее время происходит выравнивание уровня ожидаемой и реально предлагаемой работодателем заработной платы у ИТ-специалистов.

В последнее время в ходе общения с компаниями и с соискателями особенно четко понимаешь, что все с нетерпением ждут нового финансового года: примут бюджет 2010 и все изменится! Полагаю, что найти хорошую работу в 2010 году будет по-прежнему сложно, и возможность увольнения для некоторых по-прежнему сохранится.

- Насколько в целом ИТ-компании сократили свой персонал?

- В среднем количество вакансий в ИТ-сфере по сравнению в 2007 и 2008 гг. в прошлом году уменьшилось вдвое. Примерно на четверть снизился спрос на специалистов средней квалификации. До 70% уменьшилось количество заявок на подбор персонала из числа начинающих сотрудников.

Наша база ИТ-специалистов в 2009 году увеличилась в 3 раза. Конечно, мы понимаем, что многие из них находятся в "пассивном" поиске работы. Тем не менее, нужно признать, что в определенных рядах "айтишников" появились беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне.

- Какой персонал сейчас наиболее востребован в ИТ-компаниях?

- Поскольку структура ИТ-компаний и ИТ-служб компаний существенно не изменилась, то не изменились и ключевые фигуры, востребованные для них: руководители компаний и служб, менеджеры проектов, особенно интернет-проектов, программисты, специалисты по web, по хранилищам данных, системные администраторы. Заметно возросла роль специалистов по информационной безопасности.

- Какие вы видите признаки улучшения ситуации на ИТ-рынке?

- К сожалению, пока говорить о серьезном улучшении ситуации не приходится, так как для этого нет фундаментальных причин, и объем ИТ-рынка будет существенно ниже, чем в предыдущие годы. Однако мы видим, что государство активно поддерживает ИТ-сферу своими заказами и намерено делать это дальше, что является определенным залогом стабильности. Имеет место некоторое размораживание ИТ-бюджетов, хотя для многих компаний оно весьма ограничено.

Кризис заставил руководителей и специалистов ИТ более активно изучать новые подходы в отрасли, тенденции, технологии и продукты - все это несомненно скажется в лучшую сторону в будущем.

- Как затронул кризис ИТ-специалистов? (имеются в виду специалисты, которые работают вне ИТ-компаний)

- В компаниях-клиентах агентства "Профиль" у "айтишников" положение остается стабильным. Характерно, что специалисты предпочитают оставаться на своих местах, нежели искать пусть и более высокооплачиваемую работу. Правда, значительное увеличение количества резюме в интернете и других источниках говорит о том, что люди прицениваются и присматриваются - а востребован ли я в новых кризисных условиях.

- Как изменился спрос на российских ИТ-специалистов со стороны представительств зарубежных компаний?

- Российский рынок традиционно привлекателен для иностранного бизнеса, поэтому многие "иностранцы" активно продолжают его в России, многие - открывают заново.

Принимая во внимание, что в течение последнего времени нашу страну по разным причинам покинуло большое количество ранее работавших в ней сотрудников-иностранцев и экспатов, то спрос на российских специалистов, в том числе в области ИТ, будет достаточно сохраняться.

Характерно, что, несмотря на мировой экономических кризис, постоянно растет число вакансий для наших ИТ-специалистов на глобальном рынке труда, при этом все активнее применяются формы их удаленного использования в работе иностранных компаний.

- Какое влияние оказал кризис на рынок услуг по подбору персонала? На вашу компанию? Как изменился объем рынка (услуг по подбору персонала) и состав участников?

- Кризис очень сильно ударил по HR-сектору, к которому можно отнести и рекрутинговые компании. Мы переживаем тяжелый период: многие агентства закрылись, некоторые провели слияние, практически везде прошли сокращения персонала и минимизация бюджета, резко упали оборот и рентабельность. Агентство "Профиль" в основном сохраняет стабильность и активно продолжает свою деятельность благодарю целому ряду наших постоянных клиентов, опыту наших ведущих сотрудников, а также применению новых методов в работе.

Мы наблюдаем постоянный спрос на услугу Executive Search: нужны сильные руководители проектов - стремясь оставаться конкурентоспособными, ИТ-компании ищут решения, дающие максимальную отдачу за короткий срок. Все больше заявок идет на поиск редких специалистов в области информационной безопасности и хранилищ данных. Наиболее дальновидные компании ищут специалистов для создания ERP-систем нового поколения.

Новым элементом в нашей работе стало то, что в 2008-2009 гг. добавился высокий всплеск запросов от работодателей ко многим кадровым компаниям с просьбой помочь в трудоустройстве высвобождаемым с их предприятия работникам. Наша гражданская позиция состоит в том, что эту работу обязательно нужно делать!

- Какие еще существенные изменения произошли за последний год (на рынке услуг по подбору персонала)?

- За последний год активно тиражируется ошибочное мнение о том, что если специалистов на рынке стало много, то и стоимость работы по подбору персонала должна падать. Велик соблазн работать по демпинговым ценам, которые предлагают некоторые "псевдоагентства", не располагая для этого ни опытом, ни реальными возможностями и дискредитируя тем самым сам институт рекрутинга в целом.

Хочу подчеркнуть, что серьезная работа в по подбору персонала, как и любая другая, стоит денег, что настоящих профессионалов как было мало, так и осталось. Зато резко возросла нагрузка на рекрутеров, которые должны найти нужного кандидата во все увеличивающемся потоке людей, находящихся сегодня на рынке труда и считающих себя "специалистами".

- Какие тенденции будут преобладать на рынке труда в России в ближайшее время в целом и в ИТ-отрасли - в частности?

- Тенденции на рынке труда, в том числе и в ИТ-отрасли, будут зависеть от приоритетов государства и бизнеса. Взятый сегодня курс на инновационное изменение экономики приведет к существенному возрастанию доли государства как потребителя ИТ-услуг, особенно системной интеграции. Одна из главных задач на предстоящие годы - обеспечение безопасности в мире Web и совершенствование технологий интеллектуальной обработки и хранения информации. Большие изменения будут происходить в связи с вступлением в действие Закона о персональных данных (№ 152-ФЗ). На его реализацию придется потратить значительные силы, время и деньги.

В этих условиях крылатая фраза "кадры решают все" будет иметь особое значение для успешной реализации данного курса. Наряду с HR-службами компаний, которые будут работать на пределе из-за прошедших в них сокращений, все большая роль будет отводиться солидным рекрутинговым фирмам, которым нужно быть готовым работать на непривычно низкой прибыли и уметь считать "каждую копейку".

Главной же тенденцией на рынке труда в ближайшие несколько лет в целом будет резкое возрастание социальной значимости эффективной работы в области занятости населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003