Apple борется с "хакерскими замашками" RealNetworks

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Apple Computer обновляет ПО для iPod, чтобы пользователи не смогли слушать на своих плеерах музыкальные произведения, купленные у RealNetworks.

RealNetworks — единственный крупный конкурент музыкального сервиса Apple, и борьба за слушателей длится уже четыре месяца. В принципе, песни, купленные у конкурента, не должны проигрываться в iPod, однако RealNetworks научила своих покупателей, как обойти эту защиту. Apple назвала тактику сервиса RealNetworks Harmony "хакерской" и предупредила еще в июле, что музыкальные файлы, купленные пользователями iPod в этом онлайновом магазине, не будут проигрываться.

Звукозаписывающим фирмам не нравятся такие методы борьбы с конкурентами и они не раз просили и требовали от Apple не ограничивать возможности iPod. Попытка RealNetworks создать такую совместимость была одобрена ими.

Несовместимость продуктов — большое неудобство для покупателей онлайновых музыкальных магазинов. Песни, приобретенные в iTunes, могут проигрываться только на iPod, а песни с Napster и MSN Music — только на устройствах, поддерживающих аудиоформат Microsoft.

В заявлении RealNetworks по поводу ограничения со стороны Apple сказано, что компания "полностью поддерживает политику предоставления свободы использования музыкальных библиотек, независимо от источника их приобретения, и в том числе, на устройствах iPod Photo".

Для продвижения своего сервиса Harmony, RealNetworks снизила вдвое цены в августе. Одна музыкальная запись стоила до $0,49. В конце трехнедельного срока акции было продано более 3 млн. записей. Сколько пользователей RealNetworks используют iPod, компании неизвестно.

Изменения в плеерах Apple были сделаны на уровне системного ПО, управляющего устройством. Такое ПО можно периодически обновлять, или "перепрошивать", и эта возможность часто используется для пополнения возможностей устройства. Последнее обновление от Apple вышло в середине ноября. Оно предназначалось для iPod Mini и всех iPod 4-го поколения, оборудованных колесиком со щелчком для навигации и выбора из меню. В аннотации к новому ПО было сказано о множестве улучшений, но ни слова о слова о Harmony. Неизвестно, перестали ли работать с песнями от RealNetworks обновленные плееры, выпущенные до iPod Photo.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003