Вологодчина признана столицей маслоделия

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вологодчина признана столицей маслоделия. Таковы итоги смотра-конкурса "Лучшее масло России", который проходил в Вологде в рамках Всероссийского молочного форума "Российское масло-2004". Форум был приурочен к 165-летию со дня рождения знаменитого маслодела, ученого и общественного деятеля, уроженца Вологодской области Николая Верещагина.

На смотр-конкурс было представлено 59 образцов из 12 регионов России. Возглавил комиссию доктор технических наук, профессор, лауреат премии РФ Франц Адамович Вышемирский. Из 26 медалей и Гран-при, предприятия Вологодской области завоевали 13 медалей, в том числе 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых. Гран-при удостоена также продукция вологодских предприятий.

Конкурс проходил по 9 номинациям, включая спреды. Напомним, что спред – это маслоподобный продукт. В этой номинации вологодские предприятия участия не принимали: "Вологодская область придерживается той политики, что в области должен производиться качественный, натуральный, и, как правило, дорогой, продукт", — прокомментировала начальник департамента продовольственных ресурсов Тамара Бритвина.

Золотые медали среди вологодских предприятий распределились следующим образом: в номинации "Масло сливочное с наполнителем" (шоколадное) золотой медали удостоен Вологодский молочный комбинат. В номинации "Масло топленое" золото получил Шекснинский маслозавод.

Номинация "Масло сладкосливочное "Крестьянское" была одной из сложнейших, так как из 59 представленных на конкурс образцов, 30 образцов были представлены именно в этой номинации. Тарногский маслозавод (Вологодская область) в этой номинации удостоен золотой медали.
За "Масло сладкосливочное" золотом награжден Череповецкий молочный комбинат.

Немало претендентов на медали было и в номинации "Масло сливочное "Вологодское". Но и в этой номинации вологодские предприятий подтвердили качество своей продукции, отстояли честь масла "Вологодское". Золотую медаль получил Шекснинский маслозавод, и Учебно-опытный завод им. Н.В. Верещагина. Вологодский молочный комбинат в этой номинации удостоен золотой медали и Гран-при.

Серебряными медали удостоены ООО "Устюженский агропромышленный комбинат" и ООО "Вашкинский маслозавод" за масло "Крестьянское". В номинации "Масло сливочное с наполнителями" серебряная медаль досталась Череповецкому молочному комбинату.

В номинации "Масло сливочное с наполнителем" бронзовую медаль получил Никольскмолоко. Бронзовые медали получили Белокрестовский маслозавод (Чагода) и Нюксеницамолоко за Масло "Крестьянское" и "Вологодское" соответственно.

Дипломы смотра-конкурса подписаны Вице-президентом Российской академии сельскохозяйственных наук Евгением Сизенко, директором ВНИИМС, академиком РАСХН, доктором биологических наук Юрием Свириденко и первым заместителем губернатора Вологодской области Сергеем Громовым.

Присутствовавшие на молочной форуме родственники Верещагина получили памятные знаки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1832
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003