Слияния и поглощения

Четверг, 31 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой финансовый кризис послужил стимулом к консолидации многих отраслей экономики, включая ИТ. Развитию данной тенденции в 2009 году во многом способствовало усиление инвестиционной активности лидеров ИТ-рынка, направленной на приобретение подешевевших активов более мелких игроков.

В жестких экономических условиях многие небольшие узкоспециализированные компании начали испытывать финансовые трудности, став легкой добычей крупных игроков рынка. В свою очередь, компании, имеющие необходимые финансовые ресурсы, получили хорошую возможность для повышения своей конкурентоспособности и выхода на новые рынки. Таким образом, уже в начале года лидеры ИТ-сферы начали говорить об открывающейся перед ними возможности для поглощений. В наиболее крупных и значимых для индустрии сделках в качестве покупателей выступили компании Cisco, Dell, HP, EMC и IBM.

Все же самой дорогостоящей сделке, заявленной в этом году, возможно, еще только предстоит осуществиться. Корпорация Oracle объявила о намерении приобрести Sun Microsystems за 7,4 млрд долл. еще в апреле этого года, но итоговое решение антимонопольными органами по данной сделке будет принято только в конце января 2010 года. После того как американские антимонопольные регуляторы дали свое согласие на покупку, в Еврокомиссии было принято решение о проведении дополнительного расследования в связи с возможной угрозой для здоровой конкуренции на рынке СУБД.

Таким образом, по итогам 2009 года на самую крупную сделку в сегменте ИТ претендует компания Xerox, заплатившая 6,4 млрд долл. за покупку Affiliated Computer Services, которая занимается ИТ-аутсорсингом и консалтингом. С помощью этой сделки Xerox намерена выйти на новые рынки и увеличить свою выручку от предоставления услуг, которая на момент объявления о покупке составляла 3,5 млрд долл, до 10 млрд долл. в год. Также в сентябре этого года стало известно о слиянии Dell и Perot Systems. Заплатив за приобретение Perot 3,9 млрд долл., компьютерный производитель получил возможность выйти на новые для себя рынки - ИТ-хостинга, консалтинга и аутсорсинга приложений, а также увеличить объемы продаж оборудования уже существующим клиентам Perot из медицинского и государственного секторов. Некоторые эксперты рассматривают эту сделку как ответный шаг Dell на инициативу своего конкурента HP, связанную с покупкой провайдера ИТ-услуг EDS, который также был основан Россом Перо.

Появление на рынке большого количества предложений по продаже интересных активов по достаточно низким ценам позволило Cisco раскрыть потенциал своей покупательской способности. В 2009 году корпорация начала процесс по поглощению пяти компаний, работающих в разных сегментах ИТ-рынка. Так в марте этого года Cisco объявила о приобретении калифорнийской компании Pure Digital Technologies, разработчика камер Flip Video, а чуть позже заключила соглашение по покупке бизнеса компании DVN, связанного с производством телевизионных приставок. В декабре этого года Cisco объявила о завершении поглощения компании ScanSafe, специализирующейся на решениях SaaS для веб-безопасности. Наибольший объем инвестиций Cisco потратила на приобретение компаний Starent Networks и Tandberg. Как известно, за норвежскую компанию Tandberg, которая занимается решениями для видеоконференцсвязи, Cisco предложила 3 млрд долл. наличными. Как ожидается, эта сделка будет закрыта в первой половине 2010 года, после того как будет получено разрешение от антимонопольных регуляторов в США и Норвегии. Вместе с тем сделка по покупке производителя инфраструктурного оборудования для мобильных операторов Starent Networks, стоимостью 2,9 млрд долл., уже прошла все необходимые процедуры проверки и может быть завершена уже в 2009 году.

Важное значение для развития сетевого рынка имеет сделка HP и 3Com, стоимость которой составила 2,7 млрд долл. По мнению отраслевых экспертов, покупка производителя сетевого оборудования позволит HP потеснить лидерские позиции Cisco, которая на данный момент задает направление развития сетевой архитектуры. HP сможет объединить свои сетевые продукты ProCurve с оборудованием 3Com и, таким образом, стать единым поставщиком решений сетевых инфраструктур.

Самым ярким событием в сегменте потребительской электроники в 2009 году стало слияние Panasonic и Sanyo. Купив контрольный пакет акций своего конкурента Sanyo Electric, Panasonic имеет все шансы стать одним из крупнейших японских производителей электроники и бытовой техники.

После заявления о банкротстве корпорация Nortel Networks была вынуждена продавать свои активы, вокруг которых на протяжении года также шла напряженная борьба среди телекоммуникационных компаний. Особого внимания заслуживает упорство компании Ericsson, приложившей немалые усилия в борьбе за покупку подразделения беспроводного оборудования для сетей CDMA и LTE, одержав победу над Nokia Siemens, инвестиционной компанией Matlin Patterson и Research in Motion. Аукцион по продаже подразделения корпоративных решений выиграла Avaya. Чуть ранее Nortel продала бизнес по производству сотового оборудования стандарта CDMA за 650 млн долл. компании Nokia Siemens Networks.

Волна сделок по слияниям и поглощениям, наблюдавшаяся в этом году, во многом отразится на изменениях в структуре ИТ-рынка, основные черты которого просматриваются уже сегодня. Получив возможность для укрупнения и осваивания новых видов деятельности, ИТ-компании уходят за пределы узких специализированных областей работы в сторону предоставления комплексных решений и услуг. Аналитики считают, что по мере оживления экономики число поглощений на ИТ-рынке будет увеличиваться и ожидают в будущем году заключения новых крупных многомиллиардных сделок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1507
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28