Первая скрипка бизнеса

Четверг, 31 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля инвестиций в ИТ сейчас увеличивается, и экономический рост в 2010 году будет гораздо важнее сокращения издержек, говорится в исследовании, проведенном компанией Gartner.

Большинство CEO признают, что главным элементом их посткризисной стратегии станут изменения, поддерживаемые ИТ, и с этим не согласны только 13% опрошенных топ-менеджеров. Предварительные результаты опроса, в котором приняли участие 190 руководителей высшего звена Великобритании и США (работающих в компаниях с ежегодным доходом в 1 млрд долл., кроме провайдеров технических услуг и правительственных организаций), показали, что 42% менеджеров уже сейчас больше сосредоточены на росте доходов, а не на контроле над расходами.

"Результаты этого исследования могут помочь CIO и их командам в работе по планированию и составлению бюджета, которой они и будут заниматься следующие несколько месяцев, - говорит Марк Раскино, вице-президент по исследованиям Gartner. - После того как в кризис бизнес-руководителям приходилось долго "сдерживать дыхание", они наконец-то начинают дышать полной грудью и думать о росте, в котором им, несомненно, понадобится помощь ИТ. CIO необходимо сделать критический обзор стремительно меняющихся тактических приоритетов и несформулированных новых ожиданий бизнес-руководителей и понять, где информационные технологии могут оказать помощь, как только экономика снова начнет "набирать ход". Позиция CIO сейчас как никогда сильна, и им не следует откладывать вопросы модернизации в долгий ящик. А еще руководителям технических служб стоит воспользоваться позитивным отношением бизнес-руководства к инвестициям в ИТ при обсуждении планирования бюджета".

В 2009 году во главе списка приоритетов CEO изначально ставили сокращение расходов. Это было необходимо для того, чтобы справиться с внезапным и суровым экономическим спадом. В 2010 году внимание 71% бизнес-руководителей вновь переключилось на рост доходов. 29% руководителей ожидают возврата к росту доходов, как к главному фактору сферы деятельности в 2010 году. Только 10% полагают, что рост доходов не станет главным двигателем их бизнеса до начала 2011 года. "Переключение внимания с расходов на доходы трансформирует приоритеты изменений в бизнесе и, в свою очередь, повлияет на портфолио ИТ-проектов. CIO должны ожидать повторной расстановки приоритетов некоторых ключевых ИТ-проектов в 2010 году, как только бизнес-цикл начнет восстанавливаться", - добавил г-н Раскино.

Отношение руководителей предприятий к инвестициям в ИТ определенно положительное. 43% респондентов сообщили, что увеличат вливания в ИТ, а 45% собираются сохранить нынешний уровень инвестиций. Только 13% бизнес руководителей будут снижать количество инвестиций в эту область. "Эти результаты подкрепляют прогноз Gartner о росте расходов на ИТ в 3,3% в 2010 году, - отметил Марк Раскино. - С таким теплым отношением к ИТ CIO необходимо твердо стоять на своих позициях, если конкуренты попытаются заполучить свою долю инвестиций за счет ИТ".

CEO и руководство предприятий изменят в 2010 году и порядок своих приоритетов. В частности, во главу угла они ставят клиентов. 85% опрошенных ответили, что сохранение и усиление существующей клиентской базы станет в 2010 году главным приоритетом деятельности их компании. Кроме этого, привлечение и сохранение талантливых специалистов поднялось на 3-е место в списке приоритетов организаций, а сокращение расходов, наоборот, переместилось с 1 места в 2009 году на 5-ое в 2010. Руководители компаний признают, что ИТ в этом играет немаловажную роль.

"Поскольку внимание руководства переключается с реструктуризации и сокращения тактических расходов на обслуживание клиентов, ИТ-руководству следует предложить новые способы поддержания уже существующей и новой клиентской базы. Им также следует обсудить вопросы управления талантами и рассмотреть особые условия работы для ключевых специалистов", - уверен г-н Раскино.

Хотя бизнес-руководители и собираются в следующем году вернуться к экономическому росту, лишь немногие ожидают повторения ситуации 2007 года, когда бизнес развивался так стремительно. По данным опроса, CEO и бизнес-руководители ожидают в новом году лишь низкого роста активности предприятий. На вопрос об ожидаемых изменениях в объеме основного производства и деятельности по предоставлению услуг в 2010 году, 20% респондентов ответили, что никаких изменений не предвидится, 49% думают, что рост все-таки будет, а 31% опрошенных говорят о снижении. Из тех, кто ожидает роста объемов, 50% предполагают, что он составит не менее 5%, а три четверти опрошенных уверены, что объемы будут ниже 10%. "Это говорит о том, что лишь немногие бизнес-руководители считают, что оздоровление будет происходить V-образно, и коммерческие объемы не смогут так быстро восстановиться, - заметил г-н Раскино. - Помня о скромном росте активности бизнеса, CIO должны, соответственно, контролировать инвестиции в инфраструктуру".

Хотя у руководителей компаний на 2010 год прогнозы большей частью позитивные, CIO, все-таки следует ожидать в середине нового года изменений приоритетов на некоторые ключевые ИТ-проекты. Им необходимо обратить свой взгляд на те технические идеи, которые могут представлять стратегическую бизнес-ценность в посткризисный период. "CIO и их команды именно сейчас могут поддержать процесс восстановления экономики и сделать важный вклад в будущее процветание бизнеса", - сказал г-н Раскино.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003