Nokia снова обвинила Apple в нарушении патентов

Четверг, 31 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Nokia подала исковое заявление в Международную комиссию по торговле США, обвиняя Apple в нарушении своих патентов почти во всех мобильных телефонах, музыкальных плеерах и компьютерах Apple. Всего, по мнению Nokia, нарушено семь патентов в области пользовательских интерфейсов, камер, антенн и управления электропитанием. Эти технологии помогают снижать затраты на производство, создавать меньшие по размеру устройства и более мощные аккумуляторы.

«Nokia всегда была ведущим разработчиком многих ключевых технологий компактных электронных устройств, — сказал Пол Мелин (Paul Melin), директор патентного департамента в Nokia. — Этот шаг направлен на защиту результатов этой работы».

Иск Nokia означает усиление и без того немалого напряжения, которое последнее время существует между двумя компаниями. В октябре Nokia уже подавала на Apple иск в Делаверский окружной суд за нарушение 10 патентов в области GSM и беспроводных LAN-сетей, утверждая, что на разработку этих технологий было затрачено свыше 40 млрд евро, а Apple взяла и решила «бесплатно проехаться на спине» Nokia.

После этого, в начале декабря, Apple подала на Nokia встречный иск, обвинив ту в нарушении 13 собственных патентов и дискриминационном взимании лицензионных взносов. Иск Nokia Apple парировала остроумно: якобы, Nokia идет по «традиционному пути», а iPhone стал «революцией». В Apple язвительно заметили, что Nokia не может угнаться за меняющимся рынком и потому ей ничего не остаётся, кроме как скопировать iPhone вместе с его запатентованным дизайном и интерфейсом.

Пока Nokia сохраняет лидерство на мировом рынке сотовых телефонов, но её рыночная доля уже давно уменьшается. Ещё в августе доля платформы Symbian опустилась до отметки в 50% — в 2006 году она была на 72%. Во втором квартале 2009 года iPhone занимал 14% общемировых продаж сотовых телефонов.

На сегодняшний день совокупная прибыль Apple и Research in Motion существенно превосходит их рыночную долю, а операционная прибыль Apple от продаж iPhone, по мнению аналитиков, вообще самая высокая в индустрии сотовых телефонов. Благодаря этому Apple в последнем финансовом квартале сместила Nokia с первой строчки по уровню чистой прибыли.



via AppleInsider

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003