Financial Times: Премьер-министр Казахстана выступает за укрепление связей с Китаем

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно один из посетителей, зашедших к Кариму Масимову, обнаружил премьер-министра Казахстана сидящим, положив ноги на стол, и читающим книгу по китайской философии, - пишет Financial Times.

Г-н Масимов учился в Пекине и Хунани и считается экспертом по Китаю – а в наше время это важно. Только в этом году правительство Казахстана получило от Китая 15 миллиардов долларов финансовой помощи. Взамен оно обещало КНР поставки нефти, металлов и продовольствия.

Однако у этих кредитов, которые Китай выделяет казахам, вытесняя попутно Россию, ранее бывшую главным торговым партнером Казахстана, есть своя политическая цена. В определенных кругах они пробуждают опасения по поводу возможной ползучей колонизации Китаем этой богатой нефтью среднеазиатской страны.

Г-н Масимов утверждает, что Китай не представляет угрозы для независимости Казахстана. «Мы стараемся соблюдать баланс между Китаем и Россией. Пока сохраняется этот баланс – все в порядке, и на нас никто не может давить», - заявил он Financial Times.

Китайские кредиты помогают казахам бороться с рецессией, начавшейся в стране после того, как кредитный кризис лишил ее частные банки притока займов из-за рубежа, от которых они в большой степени зависели. Падение цен на нефть также сказалось на экономике страны, обнажив чрезмерную зависимость Казахстана от экспорта энергоносителей.

Россия, которую кризис также поверг в рецессию, снизила свою инвестиционную активность в Казахстане. Западные финансовые институты, пострадавшие от масштабных списаний долгов казахскими банками, вряд ли в ближайшее время восстановят кредитование.

«Мы ведем очень прагматичную политику, - говорит г-н Масимов. – Нам необходимо поймать волну роста, начавшегося в Китае».

С тех пор, как в 1991 году распался Советский Союз, Казахстан старался аккуратно балансировать между геополитическими силами, деля свои обширные нефтяные ресурсы между Россией, Китаем и Западом. Однако глобальная рецессия позволила Китаю вырваться вперед, добраться до нефтяных активов и начать экспансию в другие отрасли экономики.

В апреле Китай одолжил Казахстану 10 миллиардов долларов, чтобы обеспечить себе на будущее поставки нефти и добиться для Chinese National Petroleum Corporation права получить долю в «ММГ» - пятой по величине нефтяной компании Казахстана, которую ранее пробовала купить российская «Газпромнефть». Пропускная способность нефтепровода, построенного CNPC в 2006 году, чтобы доставлять нефть из Казахстана в Китай, недавно была увеличена до 400 000 баррелей нефти в день, что составляет одну пятую объемов казахского экспорта.

Президент Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) в этом месяце нанес визит в Астану, посетив церемонию открытия нового газопровода из Средней Азии в Китай, и предложил еще 5 миллиардов долларов на развитие переработки нефти, ядерной энергетики, металлургии и сельского хозяйства.

Г-н Масимов считает, что шаги по углублению экономической интеграции с Россией должны нейтрализовать рост влияния Китая в Казахстане.

В прошлом году Россия, Белоруссия и Казахстанa после десяти с лишним лет дискуссии договорились, наконец, создать таможенный союз, который даст трем странам беспошлинный доступ к общему рынку в 170 миллионов человек.

В рамках укрепления сотрудничества в энергетической сфере российский госбанк «ВЭБ» согласился частично финансировать строительство в Казахстане новой электростанции, чтобы увеличить экспорт электроэнергии в Россию.

Тем не менее, рост влияния Китая в стране пробудил исторический страх перед имперскими амбициями Пекина. На прошлой неделе казахские активисты провели акцию протеста против предложения Китая взять в аренду сельскохозяйственные угодья у западной границы Казахстана, в котором они видят начало китайской экспансии.

По словам г-на Масимова, Казахстан обсуждает с Китаем соглашение о финансировании проектов по развитию сельского хозяйства. «Мы не отдаем Китаю землю – это запрещено земельным кодексом. Однако, если у нас есть покупатель на урожай, будь это Китай или Аравия, мы будем иметь с ним дело», - говорит он.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003