Уходящая натура

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В следующем году компания Pioneer прекращает продажу плазменных телевизоров и панелей, как и любых других устройств отображения видео вообще. Это — уже факт. Причем прекращает, достигнув пика в развитии плазменной технологии по главному параметру — качеству изображения.

Это вовсе не преувеличение. Компании принадлежит абсолютный рекорд контрастности для серийно выпускающихся видеоустройств. Она у плазменных телевизоров последнего поколения равна... бесконечности. Это — правда, подтвержденная, в том числе, и измерениями, проведенными в лабораториях популярных специализированных журналов, посвященных аудио- и видеотехнике. Более того, этот факт можно проверить самому. Достаточно корректно настроить телевизор, и будет четко видно, что на участках картинки, где отображаются черные детали, панель телевизора не светится вообще. То есть у телевизоров Pioneer девятого поколения черный цвет не хороший или глубокий, а абсолютный черный, показывающийся как полное отсутствие света. Ноль яркости. Соответственно, контрастность, которая является соотношением яркостей, здесь не большая, а бесконечная. Причем не в динамике по мере просмотра с меняющимися настройками, а статичная – в одном кадре. Контрастность, которую видно сразу.

Почему делается такой упор именно на контрастность и черный цвет? Все просто. Контрастность — это один из основных параметров изображения, а черный цвет — отличный показатель этой контрастности. Благодаря зрачкам мы можем адаптироваться к разной освещенности, но для восприятия мира нам нужна картина со множеством оттенков. Добиться этого при отображении светлых сцен не проблема, а вот в темных — наоборот. В итоге чуть уменьшается яркость и изображение на большинстве телевизоров превращается в блеклую серую массу с минимумом деталей и темно-серыми тенями вместо черных. Поэтому в телевизорах Pioneer и делается такой упор на воспроизведение темных оттенков и черного цвета. И именно из-за успехов на этом поприще свои телевизоры и панели компания называет KURO, ведь "kuro" по-японски это и есть "черный".

Изображение при таком контрасте выглядит потрясающе, давая возможность разглядеть множество ранее упущенных деталей в тенях, от чего картинка выглядит почти объемной. Кроме того, высокая контрастность позволяет получить больше реально видимых оттенков всех цветов, то есть создать действительно очень богатую красками картину. При этом к правдивости, то есть соответствию реальности этих оттенков в телевизорах Pioneer уделено не меньше внимания. Цвета в их отображении не поражают воображение, не бросаются в глаза своей нереальной яркостью и буйством, чем славятся аппараты корейских производителей. Зато, например, цвет лица будет естественным, со здоровым загаром, без пятен и красноты. А лес – как "в открытом окне" – натуральным, в котором деревья имеют разную листву и отличаются друг от друга, а не сливаются в единую синевато-зеленую биомассу.

Единственный недостаток телевизоров Pioneer — небольшое разнообразие моделей. Сегодня продаются (и будут продаваться еще вплоть до апреля включительно) по сути четыре модели с диагоналями экранов 50 и 60 дюймов и разным оснащением. Это однокорпусные PDP-LX5090H и PDP-LX6090H и модели с выносным медиаресивером KRP-500A и KRP-600A. Все они относятся к телевизорам премиум-сегмента. В начале продаж они стоили в полтора-два раза дороже наиболее популярных конкурентов и не только из-за лучшего качества изображения. Все эти модели еще и оснащены, пожалуй, лучше всех существующих телевизоров.

Прежде всего, у Pioneer не один, а фактически четыре (!) ТВ-тюнера. Стандартный аналоговый (причем очень неплохой: поймал все каналы в нашей тестовой лаборатории, при этом показывает их с минимальным (для эфира) шумом) для обычного эфирного телевидения. DVB-T для эфирного цифрового вещания (оно уже есть в Москве, Петербурге и нескольких крупных городах России), DVB-C для цифрового кабельного вещания (есть в Москве и даже в Тюмени) и DVB-S/S2 для спутникового вещания (НТВ+, Триколор и множества других наших и зарубежных провайдеров). При этом два последних тюнера способны принимать и программы высокой четкости, а для приема платных каналов телевизоры оборудованы специальными слотами для CI-карт (своеобразных переходник к привычным картам).

Кроме того, телевизоры оснащены встроенным медиаплеером для проигрывания ауди-, фото- и видеофайлов напрямую с USB-флешек и дисков, а также через компьютерную сеть LAN, для чего на задней панели предусмотрен Ethernet-разъем. Правда, не с любого устройств, а с поддерживающих протокол DLNA (на компьютер или сервер устанавливается соответствующая программа). Список проигрываемых видов включает и файлы с видео высокой четкости в MPEG2TS и AVCHD.

Обидно, что столь выдающиеся аппараты исчезают с рынка. При этом исчезают надолго, так как даже после возможной передачи технологий сторонним компаниям, телевизоры подобного уровня не станут выпускать сразу. Ведь разрыв в качестве между Pioneer и самыми последними новинками конкурентов все еще остается очень большим, поэтому, скорее всего, обладатель патентов будет улучшать свои телевизоры постепенно, растянув модернизацию на несколько лет.

, 28.12.2009

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003