Deutsche Telekom начала распродажу МТС

Четверг, 16 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Deutsche Telekom выставила на продажу почти половину своего пакета акций МТС. Известие о том, что немецкая компания продает на открытом рынке 12% акций крупнейшего российского сотового оператора, привело к падению котировок МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже на 2,9%.

Как рассказали "Ведомостям" в UBS, принадлежащие Deutsche Telekom 12% акций МТС будут размещены банками-агентами (UBS и Citibank) на внебиржевом рынке среди своих клиентов в виде глобальных депозитарных акций (Global depository shares). В течение 40 дней эти акции могут быть конвертированы в американские депозитарные расписки (ADR), говорит сотрудник UBS. По словам управляющего активами банка "УралСиб" Вячеслава Гундаря, прием заявок от инвесторов на покупку акций прекращается завтра.

О намерении продать блокпакет акций МТС Deutsche Telekom заявил еще месяц назад. Но оставалось неясным, продаст ли компания этот пакет другому стратегическому инвестору или разместит бумаги на открытом рынке.

"До сегодняшнего вечера у инвесторов оставалась надежда, что вместо Deutsche Telekom придет Vodafone или какой-нибудь другой западный оператор, - говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. - Однако продажа пакета означает, что ожидать прихода другого западного инвестора в МТС не стоит". Яковицкий считает, что Deutsche Telekom продаст на открытом рынке и оставшуюся половину своего пакета.

Первоначально Deutsche Telekom владел 40,1% акций МТС. Но весной 2003 г. 10% акций сотового оператора выкупила у него "Система", которая тогда получила контроль над компанией. В апреле еще 5% было размещено на открытом рынке.

Изменений в бизнесе МТС от смены акционеров ждать не следует, поскольку Deutsche Telekom в последнее время был пассивным акционером, а все решения принимались "Системой", полагает Яковицкий.

Представитель МТС отказался комментировать размещение акций компании.

Если DT продаст на открытом рынке оставшиеся 13% акций МТС, то доля акций российского оператора в свободном обращении повысится до 47,5%, говорит Яковицкий. Однако по российским законам на западных рынках может обращаться не более 40% акций МТС. "Если Deutsche Telekom захочет продать весь свой пакет, компания не сможет полностью разместить его на западных рынках. Поэтому инвесторы ожидают, что МТС создаст ликвидный российский рынок для этих акций. Пока торги по ним в России минимальны", - говорит аналитик одного из инвестбанков.

На 23.00 по московскому времени котировки ADR МТС на Нью-йоркской фондовой бирже упали на 2,9%.

После того как DT перестанет быть обладателем блокпакета, инвесторы могут несколько охладеть к МТС, полагает управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. По его словам, крупный иностранный акционер выступал гарантом того, что права миноритариев не ущемят российские владельцы контрольного пакета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003