Свежая «студенческая» утечка в США: вирус проник на серверы вуза

Пятница, 18 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно компании «Практика Безопасности», разновидность вируса Virut спровоцировала утечку персональных данных студентов из университета Eastern Illinois. В настоящее время департамент информационных технологий университета продолжает расследование инцидента. Кроме того, уже проведен ряд мероприятий по предотвращению кражи личности.

Инцидент обнаружили в ходе обычной проверки безопасности в середине ноября. Предварительное расследование, о результатах которого доложил Адам Додж (Adam Dodge), заместитель ректора университета по информационной безопасности, позволило выявить еще два пораженных вирусами сервера с персональными данными студентов. Кроме того, журналы показали, что в промежуток с 11 по 16 ноября был зафиксирован доступ к серверам извне. Уверенности в том, что персональные данные украдены, нет, однако университет уже информировал об инциденте студентов.

Как сообщается, в число пострадавших попали не только студенты вуза, но и не прошедшие конкурс абитуриенты, которые подавали заявления на поступление в электронном виде. Информация об абитуриентах, использовавших бумажные бланки, на серверах отсутствовала.

«Все-таки в бумажном документообороте тоже есть свои плюсы, – прокомментировал инцидент Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». – По крайней мере, устроить бумажную утечку нескольких тысяч документов гораздо сложнее, чем электронную. Однако поворачивать процесс перехода на электронные системы никто не собирается. Необходимо лишь больше внимания уделять безопасности используемых систем».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003