Apple: в аудиокнигах должна быть DRM, и точка!

Четверг, 17 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Система защиты данных DRM, одно время популярная среди держателей прав на MP3 файлы, сейчас почти уже не встречается. Многие участники рынка согласились, что система не оправдала возложенных на неё надежд. В итоге даже Apple убрала DRM с музыкальных композиций на iTunes. Однако не всё так радужно: Apple продолжает ставить DRM на аудиокниги, продаваемые в том же iTunes.

Блоггер и писатель Кори Докторов (Cory Doctorow), пишущий о проблемах интернета, решил выпустить аудиоверсию своей новой книги «Творцы» (Makers). Естественно, без DRM, поскольку он прекрасно понимает, что DRM не работает. Издатель книги, компания Random House Audio, возражать не стал. Но книгу нужно было ещё продать, и вот здесь ситуация внезапно осложнилась. В США существует два основных дистрибьютора аудиокниг: Audible и Apple. Так вот, Audible согласилась издать аудиокнигу без DRM, а Apple — нет. Ни на какие уговоры автора в Apple не поддались, даже несмотря на то, что к книге прилагалось пользовательское соглашение.

Итак, эпоха DRM, возможно, закончилась в музыке, но она продолжается в области аудиокниг, одним из ключевых игроков которой является Apple. К сожалению, это не способна изменить даже позиция автора, что странно: ведь продаёт книгу автор, а магазин лишь получает процент.



via TorrentFreak

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003