"Спрос сдвинулся в сторону опытных "универсальных бойцов" и редких узкоспециализированных профессионалов"

Понедельник, 14 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Александром Кондауровым, заместителем генерального директора компании IT Personnel.

- Насколько бизнес вашей компании связан с ИТ-рынком?

- Бизнес компании IT Personnel напрямую связан с ИТ-рынком. Проявляется это следующим образом: в современном мире любой бизнес в первую очередь завязан на тех людей, которые в нем работают, и любые серьезные изменения на ИТ-рынке, влияющие на ИТ-компании, в конечном итоге отражаются и на ИТ-специалистах. Если рынок растет, повышаются объемы продаж, выводятся новые продукты и технологии, то спрос на ИТ-персонал повышается, следовательно растет количество наших заказчиков. Если рынок падает, то вслед за ним падает и потребность в ИТ-персонале, как следствие - снижение количества заказов на подбор ИТ-специалистов.

- Какова в настоящее время ситуация на рынке труда в России? Специалисты каких отраслей оказались наиболее уязвимыми перед кризисом, кто пострадал в меньшей степени?

- В настоящий момент ситуация на рынке труда в сфере информационных технологий следующая: работодатели находятся в фазе ожидания, в связи с тем, что нет явных тенденций в отношении дальнейшего развития экономической обстановки в мире в целом и в России в частности, а соискатели активно ищут работу и даже готовы к снижению своих зарплатных ожиданий. Наиболее пострадали в период кризиса системные администраторы, ИТ-консультанты и системные аналитики. Наименее пострадавшими в ситуации экономического кризиса оказались специалисты в области продаж.

- Как повлиял кризис на ИТ-отрасль? Как менялась динамика спроса и предложения на рынке труда в данной отрасли за последний год?

- 2009 год для ИТ-отрасли начался с сильного падения рынка: падал спрос на все виды ИТ-услуг, оборудование, ПО, а, следовательно, и на ИТ-специалистов. Падение продолжалось в течение всей зимы и достигло дна в мае. Летом наметились положительные тенденции: стали открываться новые вакансии, некоторые ИТ-компании, серьезно сократившие свой штат в предыдущие периоды времени, стали по-новому набирать персонал. Осенью уровень спроса на ИТ-специалистов стабилизировался, и большинство компаний заняло выжидательную позицию. Думаю, в большей степени это связано со слухами об ожидаемой второй волне экономического кризиса. Количество же специалистов, активно ищущих работу, постоянно увеличивалось в течение всего первого полугодия и оставалось примерно одинаковым во второй половине лета и осенью.

- Как менялся настрой работодателей?

- Как уже было сказано, общий настрой работодателей менялся в течение года следующим образом: в начале года это была практически паника - в головах многих работодателей бродили мысли о полном разгроме, провале и закрытии бизнеса, весной эти настроения переросли в мрачную уверенность о том, что кризис продлится еще долго и нужно потуже затянуть пояса, летом начали приходить мысли о том, что для дальнейшего выживания просто необходимо менять стратегию и тактику своего бизнеса и набирать более эффективный персонал - с этим и было связано летнее оживленнее, осенью все внимательно прислушивались к биржевым сводкам и новостям с бизнес-каналов, чтобы постараться уловить, "что год грядущий нам готовит".

- Как менялся уровень доходов сотрудников ИТ-компаний в течение последнего года?

- В среднем по ИТ-отрасли в течение первого полугодия уровень доходов сотрудников ИТ-компаний постепенно снизился на 25% и продолжает оставаться на том же уровне.

- Насколько в целом ИТ-компании сократили свой персонал?

- В разных компаниях персонал сокращали в разной степени. Где-то количество сотрудников сократилось на 60-70%, часть ИТ-компаний и вовсе закрылась после сокращения 90% своего персонала, не выдержав всех ужасов мирового экономического кризиса. В среднем же по ИТ-отрасли было сокращено порядка 35-40% персонала компаний.

- Какой персонал сейчас наиболее востребован в ИТ-компаниях?

- На данный момент в ИТ-компаниях наиболее востребованы менеджеры по продажам - то есть те сотрудники, которые способны найти для компании новых заказчиков, провести сделку по продаже продукта или услуги компании.

- Какие вы видите признаки улучшения ситуации на ИТ-рынке?

- В течение третьего квартала прирост количества вакансий по ИТ-отрасли составил 28,8%, а прирост количества резюме составил 6%. Это говорит том, что рост армии безработных специалистов прекратился, и процесс пошел в обратную сторону - количество специалистов находящихся в свободном поиске сокращается, а количество вакансий для них увеличивается.

- Как затронул кризис ИТ-специалистов? (имеются в виду специалисты, которые работают вне ИТ-компаний)

- Для большинства ИТ-специалистов, работающих вне ИТ-компаний, кризис обернулся снижением размера заработной платы - в среднем на 20%, увеличением нагрузки на одного человека - после сокращения штатов ИТ-подразделений компаний рабочая нагрузка была перераспределена между оставшимися сотрудниками, и расширением круга должностных обязанностей - все чаще и чаще работодатели хотят видеть "универсала", готового выполнять функции двух-трех разных специалистов.

- Как изменился спрос на российских ИТ-специалистов со стороны представительств зарубежных компаний?

- Со стороны представительств зарубежных компаний спрос на ИТ-специалистов в течение 2009 года менялся таким же образом, как и со стороны российских компаний.

- Какое влияние оказал кризис на рынок услуг по подбору персонала? На вашу компанию? Как изменился объем рынка и состав участников?

- В период кризиса рынок услуг по подбору персонала обрушился точно таким же образом, как все остальные рынки по всему миру, России и Санкт-Петербургу в частности. Не избежала этой участи и наша компания - последний год оказался самым трудным за всю историю её существования. Объем рынка услуг по подбору персонала упал в среднем на 50%, а по отдельным направлениям на 70-80%.

- Какие еще существенные изменения произошли за последний год (на рынке услуг по подбору персонала)?

- Кроме сильнейшего падения рынка услуг по подбору персонала, изменилась и его структура: в отношении вакансий - спрос сдвинулся в сторону опытных "универсальных бойцов" и редких узкоспециализированных профессионалов, меньше всего работодателям интересны и молодые специалисты и специалисты среднего уровня квалификации и опыта. В отношении рекрутинговых агентств - с рынка ушли слабые агентства, предоставляющие услуги сомнительного качества, а остались - сильнейшие и специализированные агентства.

- Какие тенденции будут преобладать на рынке труда в России в ближайшее время в целом и в ИТ-отрасли - в частности?

- Основные тенденции на рынке труда в России на данный момент - это, в зависимости от отрасли, либо выжидающая позиция и подбор только самых необходимых для бизнеса специалистов, либо медленный и осторожный рост компании с внимательным контролем и анализом общей экономической ситуации по компании, по отрасли и по России в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31