Наши сотрудники не опаздывают

Четверг, 10 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К началу рабочего дня до своего офиса успевает добраться только треть россиян. И на то есть очень веские причины.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, только 35% работающих россиян всегда приходят на работу вовремя. При этом такие сотрудники не опаздывают на работу не из страха быть наказанными, а потому, что являются от природы ответственными людьми. Как выяснилось, пунктуальностью чаще отличаются мужчины, нежели женщины (39% и 33% соответственно). Кроме того, значительно реже остальных опаздывают сотрудники старше 50 лет (52%).

Редкие опоздания (несколько раз в год) случаются у 28% россиян, что вполне объяснимо форс-мажорными обстоятельствами. Несколько раз в месяц опаздывает 20% респондентов - каждый пятый работник. Число более злостных нарушителей трудовой дисциплины, которые опаздывают на работу несколько раз в неделю, составляет 12%. Среди женщин таких заметно больше, чем среди мужчин (15% против 9%).

Вместе с тем, большая часть опаздывающих россиян присоединяется к более дисциплинированным коллегам уже через 10-15 минут после начала рабочего дня (72%). На полчаса опаздывает 11% респондентов, на час и более – всего 5%. В свою очередь 12% россиян отметили, что время опоздания может быть разным в зависимости от ситуации.

Не менее интересные факты были обнаружены исследователями SuperJob.ru при уточнении причин опоздания на работу в ходе опроса руководителей российских предприятий и организаций. Итак, наиболее популярное объяснение несвоевременного появления в офисе, по словам работодателей, – поздний подъём с кровати (15%), иными словами "проспал". Нередко опоздавших выручают автомобильные пробки (10%). Болезни и плохое самочувствие задерживают в пути на работу 7% сотрудников. Далее следуют проблемы с родственниками. 4% работодателей сообщает, что наиболее часто их опаздывающие сотрудники жалуются на неприятности с транспортом. Столько же россиян (4%) стараются воздержаться от комментариев. Алкогольное опьянение и проблемы с будильником в качестве оправдания применяются в 3% случаев. В большинстве же случаев (21%) опоздавшие сотрудники рассказывают своему руководителю оригинальные, удивительные, а иногда даже откровенные истории, произошедшие на пути в офис, которые в силу своей уникальности не поддаются обобщению. И только 4% руководителей могли с гордостью сказать, что "наши сотрудники не опаздывают".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003