Coverity: коммерческое ПО обгоняет Linux по количеству ошибок

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ядро операционной системы Linux, поставляемое с открытым исходным кодом, содержит в пять раз меньше ошибок, чем обычное коммерческое приложение. Такой вывод был сделан специалистами компании Coverity после четырехлетнего исследования данного вопроса.

Coverity занимается созданием инструментов автоматического обнаружения ошибок в программах, написанных на языках C/C++. В исходных текстах ядра Linux, составляющих 5,7 млн. строк, эксперты Coverity обнаружили 985 ошибок. Для сравнения, по данным Университета Карнеги Мелон, коммерческое приложение такого же объема содержит не менее 5 тысяч ошибок. "Linux — очень хорошая система в отношении малой плотности ошибок", — говорит CEO компании Coverity Сет Хеллем (Seth Hallem).

Анализ кода используется на примитивном уровне также в некоторых компиляторах. Microsoft пользуется двумя инструментами анализа кода. Первый, PREfast, устанавливается на рабочих станциях программистов и помогает найти простые ошибки. Второй, PREfix, запускается по окончании рабочего дня и обследует исходный код системы на предмет более серьезных проблем.

Хотя данные Coverity напрямую не указывают на "дыры" в Microsoft Windows, публикация доклада только подогреет спор между сторонниками трех крупнейших ОС: Linux, Mac OS X и Windows. "Эксперты Coverity не анализировали исходный код Windows, поскольку не имели его в наличии", — говорит г-н Хеллем. В Coverity проводят сравнения с Windows на основе докладов других компаний. "Существует ряд публичных докладов, касающихся плотности ошибок в Windows, и я должен сказать, что Linux при сравнении выглядит не хуже или даже лучше", — добавил Хеллем. Тем не менее, по мнению Хеллема, автоматизация поиска ошибок позволила Microsoft снизить их число.

Согласно апрельскому докладу рабочей группы Национального партнерства по кибербезопасности, в котором приводятся результаты исследования жизненного цикла программного обеспечения, сотрудники Института программирования при Университете Карнеги Мелон установили, что коммерческие приложения содержат от 1 до 7 ошибок на 1 тыс. строк кода. Программа такого рода размером с Linux, таким образом, содержит от 6 тыс. до 40 тыс. ошибок.

Mac OS X, хоть и является коммерческой ОС, построена на ядре BSD — UNIX-системы с открытым исходным кодом. В докладе не содержится подробной информации о количестве ошибок в данной ОС.

Руководство Coverity собирается заняться регулярным обследованием Linux и выпуском отчетов о своей работе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1484
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003