На пиратские Windows 7 теперь можно "настучать"

Вторник, 8 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Microsoft запустила акцию по борьбе с распространением пиратских копий своей последней ОС. Она заключается в том, что на так называемом "Веб-узле проверки" в списке продуктов, на легальность которых теперь можно жаловаться в случае возникновения спорных и сомнительных ситуаций, появились все издания Windows 7. Речь идет о подозрительных версиях Windows, которые могут быть предустановленны на персональные компьютеры или на подделки оригинальных дистрибутивов Microsoft Windows. На сайте пользователи могут получить исчерпывающую информацию о том, как отличить их от настоящих легальных копий ОС и, при желании, оставить свое сообщение о фактах продажи или установки нелицензионного программного обеспечения. Помимо этого, Microsoft запустила специальную программу под названием Microsoft Consumer Action Day, рассказывающую о защите интеллектуальной собственности в 70 странах мира, в числе которых Китай, Германия, Мексика, Греция и Аргентина.

Напомним, что новая версия Windows 7, вышедшая на рынок 22 октября этого года, уже несколько раз оказывалась в центре скандалов, связанных с деятельностью пиратов. Сначала ими стали обычные пользователи, которые воспользовались советами авторитетного западного ИТ-журналиста Пола Турота (Paul Thurrott), автора блога Winsupersite.com. Он предложил способ экономии средств (в размере 80-100 долларов) на покупку Windows 7 за счет приобретения не полного дистрибутива для "чистой установки" ОС, а только диска для апгрейда на Windows 7 (он предназначен для установки Windows 7 на ПК с уже предустановленной Windows XP/Vista или предварительными версиями Windows 7) и активации этой копии с помощью его ключа. Подобная процедура противоречит лицензионному соглашению, на что и указала Microsoft в своем обращении к общественности. Другой, уже более серьезный инцидент, произошел недавно, когда в Сети появились "активаторы", деинсталлирующие из операционной системы все компоненты, относящиеся к процессу активации и регистрации продукта. Позже одна из компаний, занимающейся информационной безопасностью, предостерегла пользователей от возможного заражения компьютера троянскими программами в случае использования подобных "инструментов" обхода регистрации. Еще раньше, летом 2009 года, активация Windows была взломана с помощью подмены сертификата OEM-сборщика. Тогда пираты воспользовались появившимся в Сети RTM-дистрибутивом Windows 7, предназначенным для ноутбуков Lenovo, и извлекли из него активационный мастер-ключ с сертификатом, позволяющий зарегистрировать систему на разных компьютерах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1564
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003