"Строить радужные перспективы на 2010 год все же не стоит"

Вторник, 8 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Кириллом Ивановым, руководителем сервисной службы компании "Линкс", г. Санкт-Петербург.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Действительно к концу 3-го квартала наметилось некоторое оживление. Этому способствовало, на мой взгляд, несколько факторов: частичная разморозка госбюджетов, традиционное оживление после 2-го квартала, который в любые годы считается "провальным" в ИТ отрасли, общая стабилизация экономики, в том числе и банковского сектора.

Все это приводит к медленному общему подъему. Конечно, говорить о результатах, аналогичных периоду 2008 года, пока не приходится.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Мне кажется, хорошо чувствует себя мелкорозничный цифровой сектор. Несмотря на экономический кризис, наши люди не отказывают себе в маленьких радостях и продолжают скупать новинки в разряде мобильных телефонов, цифровых камер, КПК и т.п. Очень неплохи дела у телекоммуникационных операторов. Планы у многих из них, конечно, скорректированы, но сильного влияния на развитие сетей и предоставления услуг, мне кажется, это не оказало. В корпоративном секторе, особенно у крупных заказчиков, многие проекты заморожены, и прекращено выделение средств, но все же позитив в этой области тоже
наметился.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- В первую очередь, частичная стабилизация экономики на мировых и, в частности, на российском рынке: ушла паника, эмоции, пришел точный расчет, жесткое планирование бюджетов и ресурсов. Заметно оживление в банковском секторе, опять начали привлекаться заемные деньги, упростились схемы выдачи кредитов по сравнению с 1-м и 2-м кварталами 2009 года, уменьшаются проценты по кредитам. Как следствие, многие компании, заморозившие свои бюджеты, могут частично продвинуть некоторые проекты. Во многих секторах опять начался набор сотрудников.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Проблемы, как всегда, в экономике. До тех пор пока производства, пострадавшие в кризис, не начнут наращивать темпы и/или организуются новые, крупные заказчики постараются не выделять больших бюджетов на приобретение новой техники, развитие, обновление. А именно они являются законодателем моды независимо от формы собственности. Доминировать будет сфера обслуживания во всех отраслях: это и ремонт, и сервисная поддержка, и закупка расходных материалов.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- В целом, если сравнивать финансовые показатели с прошлым годом, то 2009 год будет провальным. В 4-м квартале 2009 года несомненно будет скачок, но он, скорей всего, будет обманчивым, особенно возлагать надежды и строить радужные перспективы на 2010 год все же не стоит. Конечно, финансовые показатели 4-го квартала будут лучше 3-го квартала, но это будет связано с окончательной разморозкой не до конца "обрезанных" бюджетов государственных структур и крупных компаний, как традиционно бывает перед новогодними каникулами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003